ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2016, 12:45

Минстрой предлагает ремонтировать дома в кредит

Минстрой предлагает ремонтировать дома в кредит
Фото с сайта arkhitektor.lviv.ua

Минстрой предлагает расширять практику проведения капитального ремонта в кредит. Эксперты считают идею хорошей – она ликвидирует очереди, пишет "Коммерсантъ".

Руководитель ведомства Михаил Мень сообщил о переговорах с финансовыми учреждениями по созданию специального банковского продукта. Предполагается, что ставка по льготным займам такого рода не превысит 10%.

По словам Меня, жители в таком случае будут платить за капремонт так же, как и сейчас, но он будет сделан не через 10–15 лет, а сразу.

Банкиры сходятся в том, что стоимость заемных денег снизить сложно: это должны быть целевые деньги из специальных источников льготного финансирования, считают в Райффайзенбанке. Такое льготное кредитование возможно в рамках его субсидирования или специальных программ, а чтобы снизить учетную ставку, необходима прозрачная программа субсидирования, соглашаются в Альфа-Банке.

Другое, уже введенное новшество, которое также может ускорить процесс капремонта жилья, – вступление в силу правительственного постановления о проведении предварительного отбора компаний, претендующих на проведение капремонта. Документ предусматривает формирование реестра квалифицированных подрядчиков, допущенных к аукциону по проведению капремонта домов.