ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2016, 13:06

Суд вынес оправдательный приговор по делу "приморских партизан"

Суд вынес оправдательный приговор по делу "приморских партизан"
Фото с сайта debri-dv.com

Приморский крайсуд огласил оправдательный приговор по делу "приморских партизан", которые ранее были признаны невиновными судом присяжных, передает "РИА Новости".

В суде пересматривался эпизод об убийстве четырех человек в Кировском районе Приморья. На прошлой неделе присяжные сочли доказательства обвинения недостаточно убедительными и оправдали подсудимых.

Все пятеро фигурантов признаны невиновными. Двое из них – Алексей Никитин и Вадим Ковтун – были освобождены в зале суда, еще трое – Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Максим Кириллов – остались под стражей, поскольку им предстоит отбывать наказание по другим эпизодам, связанным с убийством правоохранителей. Тем не менее всем пятерым будет выплачена компенсация, которая возместит зарплаты за период, проведенный в заключении, и расходы на услуги юристов.

Дело об убийстве четырех молодых людей, которые, по данным следствия, охраняли поле с коноплей, уже рассматривалось несколько лет назад в крайсуде, и тогда обвиняемым был вынесен обвинительный приговор. Позже Верховный суд отменил его. В прокуратуре утверждали, что поводом для этого стали процессуальные нарушения. Теперь, когда оглашен оправдательный приговор, она пообещала его обжаловать.

Банда "приморских партизан" получила известность после серии нападений на сотрудников МВД в 2010 году. В июне того же года они были задержаны. Двое участников банды не захотели сдаться и застрелились, еще пятеро были осуждены.