ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2016, 13:40

К аудиту публичных компаний допустят только крупные организации

К аудиту публичных компаний допустят только крупные организации

Первый зампред Банка России Сергей Швецов рассказал о том, что к аудиту публичных организаций планируется допустить лишь несколько десятков крупных компаний. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на другие СМИ.

Швецов напомнил, что подобная практика сейчас применяется и в Китае, где к аудиту допущено лишь около 40 компаний. Между тем, отмечает он, общее число аудиторских организаций в этой стране, как и в России, достигает 1000. "Я думаю, что наш опыт будет такой же – десятки, небольшое количество самых лучших аудиторских компаний", – резюмировал он.

Зампред ЦБ также дал свой прогноз относительно инициативы Минфина о введении ответственности для аудиторов за ложные заключения. Он предсказал большое лобби против этого законопроекта. Недобросовестные компании заинтересованы в облегченной форме аудита бухгалтерских книг, подчеркнул он. Тем не менее, Швецов уверен, что уже к осени этого года будет принят соответствующий закон.

Кроме того, представитель регулятора сообщил еще о ряде инициатив Банка России. К примеру, ведомство намерено ввести систему сертификации аудиторов. Планируется также, что ЦБ будет участвовать в проверках тех аудиторских заключений, где поднадзорная организация еще не обанкротилась.