ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2016, 15:04

Адвокатов судьи-взяточницы могут лишить статуса за отказ от участия в прениях по ее же просьбе

Адвокатов судьи-взяточницы могут лишить статуса за отказ от участия в прениях по ее же просьбе
Фото с сайта zebra-tv.ru

Ленинский районный суд Владимира обратился к Федеральной палате адвокатов с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности и лишить адвокатского статуса защитников Игоря Спицына и Германа Лукьянова за отказ участвовать в прениях по делу судьи Анны Хохловой.

Как сообщает пресс-служба ФПА, гособвинитель посчитал, что адвокаты нарушили законные права Хохловой, ведь прения – неотъемлемая часть судебного процесса. В связи с этим он обратился в суд с прошением вынести частное определение в ФПА и Адвокатскую палату Москвы с требованием наказать адвокатов бывшей судьи Октябрьского райсуда. Последняя обвиняется в получении взяток и покушении на посредничество в получении взяток в крупном размере (подробнее читайте в материалах "Право.ru" здесь и здесь).

Лукьянов попросил приобщить к делу заявление Хохловой о запрете адвокатам участвовать в прениях. В документе подчеркивается, что только она определяет средства и способы своей защиты (п. 2 ст. 45 Конституции). "Отказ от прений вышеуказанных защитников не нарушает мое право на защиту и мои законные интересы. Участие в прениях – это право стороны защиты, а не обязанность. Адвокаты Спицын и Лукьянов исполнили мои поручение и свободную волю при отказе от прений", – следует из заявления бывшей судьи.

Суд удовлетворил ходатайство защиты. Но гособвинитель заявил, что адвокаты не исполнили своих процессуальных обязанностей перед доверителем и тем самым нарушили закон об адвокатуре. В связи с этим, по его мнению, перед квалификационной комиссией адвокатуры должен быть поставлен вопрос о лишении Лукьянова и Спицына статуса адвоката. В ответ на это подсудимая напомнила, что Верховным судом отменяются приговоры из-за несостоявшихся судебных прений, поэтому отказ от них был не прихотью, а стратегией защиты в знак протеста против процессуальных нарушений.

ФПА, в свою очередь, считает, что дисциплинарное производство должно возбуждаться в региональной, а не федеральной адвокатской палате. А относительно предъявленных адвокатам претензий приводится позиция президента Юрия Пилипенко о том, что отказ от участия в прениях – серьезный дисциплинарный проступок. Но, по мнению адвокатов, этот случай является особенным, поскольку есть соответствующее письменное заявление подсудимой. "Именно этим и интересен данный прецедент, который должен быть обстоятельно изучен Квалификационной комиссией АП Москвы", – заключили в пресс-службе палаты.

Стоит отметить, что 19 июля гособвинитель попросил суд приговорить Хохлову к 12 годам лишения свободы со штрафом в 2,5 млн рублей.