ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2016, 14:27

ЦБ требует от ломбардов к 1 августа установить единообразие в названиях

ЦБ требует от ломбардов к 1 августа установить единообразие в названиях
Фото с сайта www.mr66.ru

Центробанк потребовал от игроков рынка ломбардов включить в наименование организаций термин "ломбард" в обособленном виде, передает "Коммерсантъ".

Как рассказали игроки рынка, такие требования содержатся в письмах, разосланных территориальными управлениями ЦБ в июле. Регулятор требует устранить нарушения к 1 августа. ЦБ обосновывает свое требование нормами закона 196-ФЗ "О ломбардах". "По мнению ЦБ, недопустимо использовать производные формы и словосочетания от слова "ломбард", а само слово "ломбард" в названии должно быть обособлено от других", – пояснил источник газеты. "Буквальное толкование п. 2 ст. 2 закона "О ломбардах" предполагает необходимость включения в фирменное наименование ломбарда непосредственно формальной словоформы "ломбард", – прокомментировали содержание писем в пресс-службе ЦБ.

Как отмечают эксперты, положения закона "О ломбардах", принятого еще в 2007 году, говорят, что "фирменное наименование ломбарда должно содержать слово "ломбард" и указание на его организационно-правовую форму". Участники ломбардного рынка восприняли требование ЦБ с большим удивлением, отметил глава Ассоциации развития ломбардов Сергей Соковников. Центробанк стал регулировать данный рынок с 2014 года, все это время он занимался регулированием и надзором и только сейчас обратил внимание на такие формальности.

По словам Соковникова, "внесение изменений в учредительные документы стоит от 10 000 рублей, а за заменой названия последует необходимость заказывать в типографии залоговые билеты, а это еще до 10 000 рублей для одного ломбарда с одной точкой выдачи займов, затем нужно вносить изменения в банковскую карточку, вносить изменения в карту пробирной инспекции, в рекламные материалы, которые размещены для информирования об услугах ломбардов, и т. д.". Общие затраты для организации могут достигнуть суммы выше 50 000 рублей.

"Мы рекомендовали участникам лиги написать ответное письмо в ЦБ с просьбой сослаться на соответствующий нормативный акт, где было бы четко указано, что слово "ломбард" должно быть обособлено, так как в законе такого требования нет", – заявил глава Лиги ломбардов Михаил Унксов.