ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2016, 15:27

Активы семьи главы ФТС Бельянинова нашли в медицине и недвижимости

Активы семьи главы ФТС Бельянинова нашли в медицине и недвижимости
Фото с сайта www.moscow-post.com

Глава ФТС Андрей Бельянинов объяснил обнаружение в своем доме денежных средств на общую сумму более 65 млн рублей семейными накоплениями, передают "Ведомости".

Деньги обнаружены в ходе обыска представителями Следственного комитета 27 июля в рамках расследования дела о контрабанде элитного алкоголя компаниями предпринимателя из Санкт-Петербурга Дмитрия Михальченко. Бельянинову присвоен статус свидетеля в рамках данного дела. СМИ сообщили, что в загородном особняке главы ФТС в ходе обыска изъято 10 млн рублей, $400 000 и 300 000 евро, обнаруженных в коробках из-под обуви. Источник в правоохранительных органах сообщил, что если подтвердится происхождение средств из личных накоплениях чиновника, то ему вернут средства.

В декларациях Бельянинова в 2012–2014 годах указывался жилой дом площадью 1565 кв. м, однако в 2015 году он исчез из декларации, проверила газета. За несколько лет у главы ФТС и его супруги сократилась площадь декларируемых земельных и садовых участков на несколько тысяч квадратных метров: у Бельянинова на 2500 кв. м до 3200 кв. м; у его супруги Людмилы на 5840 кв. м до 3610 кв. м. Отмечается существенный рост доходов до уровня 60 млн рублей в 2015 году, причем если глава ФТС за прошедший год заработал лишь 13 млн рублей, то его супруга задекларировала 46,7 млн рублей.

По мнению заместителя директора центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси интернешнл Россия" Ильи Шуманова, найденные средства могут быть итогом реализации исчезнувших из деклараций активов (участков и жилой недвижимости).

По данным "СПАРК", сам Бельянинов не владеет в России никаким бизнесом. Андрей Бельянинов после выпуска в 1978 году из РЭУ им. Плеханова начал службу в Первом главном управлении КГБ СССР (внешняя разведка), работал сотрудником посольства СССР в ГДР. В 1992–1994 годах был зампредседателя правления РЭА-банка, затем в руководстве Новикомбанка, который возглавил в 1999 году. В том же году стал заместителем гендиректора ФГУП "Промэкспорт", с 2000 года возглавил новую госкорорацию "Рособоронэкспорт". С мая 2006 года возглавил ФТС.

Супруга Бельянинова с 2006 года владела компанией "Белые росы" в Мытищах, в конце 2009 г. 100% этого ООО перешли к дочери Светлане. Компания сдает внаем недвижимость, по итогам 2014 года компания показала чистую прибыль почти в 36 млн рублей при суммарных активах 296,5 млн рублей. Также супруга руководителя ФТС аффилирована с холдингом "Андреевские больницы". С 2009 года ей принадлежит 60% в медицинском центре "Неболит" (40% – у Андрея Кожушкова, руководителя холдинга "Андреевские больницы"). Ранее часть медцентра принадлежала компании "ИКГ Инфинтраст", учрежденной Ассоциацией ветеранов внешней разведки и структурами "Оборонпрома". По указанному в "СПАРК-Интерфаксе" адресу "Белых рос" в Мытищах (Олимпийский проспект, д. 29) как раз находится медцентр, который работает под брендом "Андреевские больницы – Неболит". По итогам 2014 года медцентр "Неболит" получил более 63,1 млн рублей чистой прибыли, выручка превысила 429 млн рублей.

Компании  "Неболит" также с 2010 года принадлежит 20% компании ООО "Экоинтех", которая в свою очередь владеет 14% в строительной компании ЗАО "Ростэк-строй", которая занимается подрядными работами на таможенных объектах.

Людмила Бельянинова была владельцем 40% фирмы "Гарантстройнедвижимость" – заказчика коттеджного поселка "Рузские дачи", эксплуатирующая организация и девелопер – УК "Бражниково", учрежденная в 2011 году. Среди учредителей УК "Бражниково" была инвесткомпания "Лама" Сергея Лобанова (50%), который является бывшим помощником Бельянинова и возглавляет страховую компанию "Арсеналъ". В офисах Лобанова 27 июля также провели обыски по делу о контрабанде. По данным СКР, Лобанов учредил не менее 15 фирм, деятельность которых связана с ФТС. Лобанов также был бизнес-партнером дочери главы ФТС Светланы в ООО "Импульс-3000" (5 и 47,5% соответственно), основной вид деятельности которой – рыболовство и рыбоводство. Дочь Бельянинова также является учредителем нескольких фирм, сообщают "Ведомости".