ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2016, 18:16

В процессе по делу о катастрофе Falcon поданы иски на 15,2 млн рублей

В процессе по делу о катастрофе Falcon поданы иски на 15,2 млн рублей
Фото Reuters

Потерпевшие по делу о крушении самолета Falcon главы Total в аэропорту Внуково подали гражданские иски на 15,2 млн рублей, передает ТАСС.

"Пока в деле заявлено два гражданских иска: от аэропорта Внуково на 1,2 млн рублей и от компании "Юниджет" (собственника самолета) на 14 млн рублей", – сообщил адвокат одного из подсудимых Леонид Куракин.

Ранее в Генпрокуратуре сообщали, что в результате авиапроисшествия французской авиакомпании "Юниджет" был причинен материальный ущерб на сумму свыше 741 млн рублей. Аэропорт Внуково оценил повреждение уборочного автомобиля в сумму около 1,2 млн рублей.

28 июля в Солнцевском суде Москвы началось расмотрение по существу дела о катастрофе самолета главы Total в ночь на 21 октября 2014 года. Прокурор огласил обвинительное заключение фигурантам уголовного дела: инженеру аэродромной службы Внукова Владимиру Леденеву, водителю машины, столкнувшейся с самолетом, Владимиру Мартыненко, диспетчеру Александру Круглову, руководителю полетов Внуковского центра управления воздушным движением Роману Дунаеву и диспетчеру руления аэропорта Надежде Архиповой. Им инкриминируется ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Статья предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Мартыненко и Леденев признали свою вину, остальные фигуранты дела не признали вину.

Президент одной из крупнейших нефтяных компаний в мире Кристоф де Маржери погиб в ночь на 21 октября 2014 года. Его частный самолет при взлете врезался в снегоуборочную машину, после чего воздушное судно развалилось и загорелось. Помимо главы Total жертвами авиакатастрофы стали два пилота, стюардесса и один пассажир. Все они были гражданами Франции.