ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2016, 20:45

Правительство открыло малому бизнесу доступ к дорогим контрактам

Правительство открыло малому бизнесу доступ к дорогим контрактам
Фото с сайта www.irmo-status.ru

Председатель Правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о мерах по расширению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) к закупкам компаний с госучастием. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Согласно ему, у заказчиков появится право проверять соответствие участника закупки критериям отнесения к субъектам МСП с использованием сведений единого реестра субъектов МСП. Этот реестр заработает с 1 августа и впоследствии, начиная с 10 сентября, будет обновляться ежемесячно.

Помимо этого, кабмин увеличил размер начальной цены договора на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, на основании которого устанавливается обязанность заказчиков проводить закупки только для представителей малого бизнеса. Если сегодня эта сумма составляет 50 млн рублей, то с принятием документа она достигнет 200 млн рублей. Была повышена на 200 млн до 400 млн рублей и начальная цена лота на поставку, при которой заказчик вправе закупать такие товары, работы, услуги у субъектов МСП. Таким образом малый бизнес фактически получил доступ к дорогостоящим закупкам.

Белый дом разъяснил, что данное постановление направлено на расширение доступа субъектов МСП к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием.

С текстом постановления Правительства от 26 июля 2016 г. № 719 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.