ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2016, 22:40

Суд признал банкротом основателя JFC Владимира Кехмана

Суд признал банкротом основателя JFC Владимира Кехмана
Фото с сайта news.ngs.ru

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал банкротом основателя JFC Владимира Кехмана, передает ТАСС.

"Признать Кехмана банкротом и ввести процедуру реализации имущества на 6 месяцев", – заявил судья.

Суд также удовлетворил ходатайство Кехмана о привлечении к делу органов опеки и попечительства, поскольку должник имеет несовершеннолетнего сына и банкротство может сказаться на нем, сказала представитель Кехмана.

Ходатайство о признании Кехмана банкротом подано в суд Сбербанком России 1 октября 2015 года, дело № А56-71378/2015, говорится в картотеке арбитражных дел. Кредиторы Кехмана – Сбербанк (в реестр включены требования на 4,3 млрд рублей), Промсвязьбанк (1,7 млрд), ООО "Аквамарин" (1,4 млрд), ООО "Пулковская торговая компания" (904 млн), Райффайзенбанк (420,1 млн), "Юникредит банк" (434,3 млн).

Кредиторы бизнесмена Владимира Кехмана на собрании в Санкт-Петербурге 11 июля единогласно решили обратиться в суд с ходатайством о введении в отношении него процедуры реализации имущества. Основатель группы JFC направил план реструктуризации долгов финансовому управляющему 9 марта 2016 года. По документам Кехман получал за последние шесть месяцев ежемесячный доход в 1,3 млн рублей в виде зарплаты в Михайловском театре и в Новосибирском театре оперы и балета, среди движимого имущества Кехман указал запонки стоимостью 260 000 рублей и икону св. Николая Чудотворца стоимостью 425 000 рублей. Бизнесмен также владеет квартирой в Пушкине, однако это единственное его жилье, которое не может быть продано. Кехман владеет правами требования на 127 млн рублей в рамках банкротства трех компаний группы JFC. Предприниматель предлагал кредиторам направить на погашение долгов 50% своего дохода в течение двух лет – 664 494 рублей в месяц.

Финансовый управляющий указал, что реализация плана Кехмана позволит выплатить кредиторам 23,3 млн рублей – 0,54% от их требований.

Ранее российский суд отказался признавать действующим на территории России решение Высокого суда правосудия Англии от 2012 года о банкротстве экс-главы "Группы JFC" Владимира Кехмана.

Владимир Кехман также является фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, Кехман учредил более 20 компаний в России и за рубежом, входящих в состав JFC, большая часть из которых являлась каналом для вывода денег в офшорные зоны.