ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2016, 11:46

Роспотребнадзор согласился с законностью валютной ипотеки

Роспотребнадзор согласился с законностью валютной ипотеки
Фото Право.Ru

Роспотребнадзор отказывается от поддержки валютных ипотечных заемщиков, будучи оставлен один на один с этой проблемой, пишет "Коммерсантъ".

Как следует из письменного ответа центрального аппарата службы на частный запрос одного из таких граждан из Белгородской области, соответствующий договор между банком и заемщиков не противоречит положениям Гражданского кодекса РФ, если долг гасится в рублях по курсу на день платежа. Кроме того, соглашение основывается на "добровольно принятом обязательстве". Нет нареканий к бумаге и с позиции закона "О защите прав потребителей".

"Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения", – резюмируется в письме.

"Ъ" обращает внимание на то, что к нарушениям норм ГК и потребительского законодательства Роспотребнадзор ранее апеллировал, защищая интересы заемщиков в судах. "Сами по себе договорные отношения, связанные с выдачей кредита в иностранной валюте, не противоречат нормам закона. Но это не означает, что такой договор нельзя оспорить в суде", – комментирует ситуацию начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков.

Эксперты полагают, что изменение позиции надзорного органа последовало из-за осознания бесперспективности судебного противостояния с банками, а также того, что остальные госорганы, в том числе и Генпрокуратура, от ситуации отстранились.