ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2016, 12:10

Срок рассмотрения заявок на "дальневосточный гектар" предлагают сократить

Срок рассмотрения заявок на "дальневосточный гектар" предлагают сократить
Фото с сайта deita.ru

Срок рассмотрения заявки на получение "дальневосточного гектара" может занять вместо 30 несколько дней. Об этом заявил вице-премьер РФ, полпред президента Юрий Трутнев, сообщает РИА Новости.

"Установили срок 30 дней на рассмотрение заявок, это небольшой срок... Но мы говорили, что будем вносить в законодательство и сокращать срок до нескольких дней", – заявил Трутнев. Вице-премьер отметил, что планируется внести изменения в законодательство для изменения срока.

Также, по словам Трутнева, еще остаются вопросы о реализации закона в части институтов охраны земельных участков. Полпред отметил, что власти должны максимально сократить зоны, которые выведены из-под распределения.

В июне этого года вступил в силу закон "О дальневосточном гектаре", согласно которому каждый россиянин может бесплатно получить на Дальнем Востоке 1 га земли, а по прошествии 5 лет – оформить ее в собственность или арендовать. При этом до 1 октября земля будет выдаваться только в девяти пилотных районах их жителям, а уже после заявки на ее получение сможет подать любой житель Дальнего Востока. С 1 февраля 2017 года сделать это сможет каждый россиянин.