ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2016, 12:45

В Петербурге чиновник осужден за вымогательство взятки в 4,5 млн рублей

В Петербурге чиновник осужден за вымогательство взятки в 4,5 млн рублей
Фото с сайта mir24.tv

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга приговорил чиновника администрации Санкт-Петербурга и двоих его соучастников к различным наказаниям за соучастие в мошенничестве в особо крупном размере, передает "Интерфакс".

Экс-зампред комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Игорь Гришин признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере и приговорен к наказанию в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн рублей с лишением права занимать государственные должности на срок 3 года, сказано в вердикте судьи Романа Калитко.

Соучастники выявленного преступления, Владимир Антонов и Алексей Сыромятников, приговорены к 5 годам 1 месяцу и 5 годам колонии в колонии общего режима, а также к штрафам в размере 900 и 800 тысяч рублей соответственно.

Обвинению удалось доказать в суде, что Гришин в 2015 году через Антонова и Сыромятникова требовал у заместителя гендиректора одной из фирм Петербурга взятку в 4,5 млн рублей. Взамен чиновник обещал подписать документы, подтверждающие выполнение обязательств по ранее заключенным госконтрактам, чтобы на расчетный счет данной фирмы были перечислены более 46 млн рублей оплаты за выполненные работы.

12 февраля 2015 года Антонов получил часть взятки в сумме $20 000 на набережной реки Фонтанки. Оставшуюся часть взятки от коммерсанта – 3 млн рублей и $20 000 – получил Сыромятников в ресторане. Посредники были задержаны сотрудниками регионального управления ФСБ.