ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2016, 14:45

Адвокат попался с траншем 13-миллионной взятки для "судьи президиума ВС"

Адвокат попался с траншем 13-миллионной взятки для "судьи президиума ВС"
Фото с сайта www.b-port.com

В Самарской области возбуждено дело в отношении адвоката, получившего взятку якобы для подкупа судьи президиума ВС, чтобы тот отправил на новый круг спор между компаниями, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Зампред отделения "Российской организации содействия спецслужбам и правоохранительным органам" и адвокат Палаты адвокатов Москвы подозреваются по ч. 5 ст. 291-1 УК (предложение посредничества во взяточничестве; санкцией, в частности, предусматривается наказание в виде лишения свободы до семи лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки).

Как полагает следствие, соучастники предложили директору компании "Истоки" посредничество в передаче 13-миллионной взятки в Верховный суд. Эта сумма якобы предназначалась для судьи Президиума ВС за отмену постановлений АС Ульяновской области и АС Поволжского округа и направление дела на новое рассмотрение.

28 июля сообщники получили от руководителя организации часть требуемой суммы – 125 000 рублей, а также муляж 5,375 млн, после чего их задержали правоохранители. Сейчас решается вопрос об аресте подозреваемых.