ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2016, 17:55

АСГМ отложил рассмотрение дела между фондом UCP и "Транснефтью"

АСГМ отложил рассмотрение дела между фондом UCP и "Транснефтью"
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Москвы отложил рассмотрение дела по иску фонда UCP к "Транснефти". Истец требует взыскания недоплаченных дивидендов по привилегированным акциям за 2013 год. Фонд не согласился с расчетом нефтеперевозчика, так как дивиденды по привилегированным акциям оказались ниже, чем по обыкновенным. Ответчик уверяет, что требования UCP безосновательны.

В марте фонд UCP обратился в суд с иском к "Траснснефти", чтобы взыскать убытки в виде упущенной выгоды и проценты, не согласившись с расчетом дивидендов нефтеперевозчика за 2013 год. Тогда "Транснефть" в расчете на одну привилегированную акцию заплатила 724 рубля, а обыкновенную – 1221 рубль. Заявитель подчеркивает, что по закону и решению о выпуске привилегированных акций "Транснефти", если дивиденды по ним меньше, чем по обыкновенным, то сумму необходимо увеличить до сопоставимой. Такое право следует из приватизационного законодательства, действовавшего на дату приватизации компании и выпуска привилегированных акций.

Общая сумма требований "Ю си пи индастриал холдингз лтд." к "Транснефти" равна 97,18 млн рублей, из них 84,7 млн – упущенная выгода, а остальное – проценты за пользование денежными средствами.

В обоснование иска (копия имеется в распоряжении редакции Право.ru) UCP ссылается на положение законодательства о рынке ценных бумаг о том, что права по ценной бумаге не могут изменяться без внесения поправок в решение о выпуске. Поскольку решение о выпуске привилегированных акций не менялось с момента его принятия при приватизации в 1996 году, то и объем прав по привилегированной акции с тех пор также должен оставаться прежним.

По информации "Ведомостей", только одна из компаний UCP имела 170 272 акции (2,7% капитала) на 2013 год. Подчеркивается, что с 1997 года размер выплат по привилегированным акциям превышал или как минимум равнялся дивидендам по обыкновенным.

В "Транснефти" же считают, что требования UCP безосновательны, потому что привилегированные акции в компании появились только в 1996 году, а свободное обращение они получили вообще в 2007 году. При этом проспект эмиссии, утвержденный постановлением правительства от 2 ноября 1995 года, предоставляет владельцам таких бумаг лишь право на получение ежегодного фиксированного дивиденда в размере 10% от чистой прибыли "Транснефти".

На судебном заседании 29 июля в АСГМ Алексей Панич, партнер АБ "Гербер Смит Фрихилз", представляющий интересы заявителя, ходатайствовал об отложении рассмотрения дела, чтобы ознакомиться с дополнительными материалами, которые поступили к ним от ответчика только накануне.

Елена Демина, партнер КА "Делькредере", представляющая интересы ответчика, не возражала. Судья Наталия Константиновская отложила рассмотрение дела на 19 сентября 2016 года.