ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2016, 16:56

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 10,5%

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 10,5%
Фото с сайта biznescel.ru

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на прежнем уровне – 10,5%, сообщает пресс-служба регулятора.

Предполагается, что решение будет способствовать достижению цели по инфляции. По прогнозу ЦБ, годовой темп прироста потребительских цен через год составит менее 5% и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017-го.

Главный экономист консалтинговой компании "ПФ Капитал" Евгений Надоршин рассказал РБК, что ускорившаяся с конца весны инфляция пока не дает снизить ставку: так, в июне и июле потребительские цены выросли на 7,5% в годовом выражении против 7,3% в мае, поэтому "риск роста потребительских цен для ЦБ куда важнее, чем экономический рост".

В то же время главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик уверен: ЦБ до конца года может снизить ключевую ставку до 9,5%. "Но это произойдет только при условии, что внешний фон будет благоприятным", – говорит он.

В последний раз регулятор снижал ключевую ставку – с 11 до 10,5% годовых – 10 июня. Это было первое ее снижение с июня прошлого года. Тогда ЦБ объяснил свое решение стабилизацией инфляции, снижением инфляционных ожиданий и рисков, а также перспективой восстановления экономики.