ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2016, 16:22

Минюст изменит процедуру проведения квалификационного экзамена у нотариусов

Минюст изменит процедуру проведения квалификационного экзамена у нотариусов
Фото с сайта www.mngz.ru

Минюст намерен изменить процедуру проведения квалификационного экзамена у лиц, желающих заниматься нотариальной деятельностью. Соответствующий проект ведомственного приказа вынесен на общественное обсуждение, которое завершится 12 августа.

Согласно этому документу, экзамен у кандидатов в нотариусы будет проводиться с использованием автоматизированной информационной системы. Она обеспечивает автоматизированную анонимную проверку результатов сдачи квалификационного экзамена. Требования к данной системе, предположительно, будет устанавливать Федеральная нотариальная палата по согласованию с Минюстом.

Параллельно с этим проектом ведомство предлагает обсудить еще один документ, которым планируется и внести изменения в ее наименование. Из названия комиссии, согласно приказу, будет исключено сочетание "экзаменов у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности": оно будет заменено словами "квалификационных экзаменов". Такая поправка связана с отменой лицензии на право нотариальной деятельности.

Последним документ также предлагается уточнить полномочия апелляционной комиссии. К ним могут отнести рассмотрение жалоб на решения квалификационных комиссий и подготовку вопросов, предлагаемых на квалификационном экзамене с использованием автоматизированной системы, и вариантов ответов на них.

С текстом проекта приказа Минюста "О внесении изменений в Положение о квалификационной комиссии, утвержденное приказом Минюста России от 29 июня 2015 г. № 150" можно ознакомиться здесь.

С текстом проекта приказа Минюста "О внесении изменений в приказ Минюста России от 21.06.2000 № 178 "Об утверждении Положения об апелляционной комиссии по рассмотрению жалоб на решения квалификационных комиссий по приему экзаменов у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности" можно ознакомиться здесь.