ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2016, 18:19

В Мособлсуде началось рассмотрение дела против девяти членов "банды GTA"

В Мособлсуде началось рассмотрение дела против девяти членов "банды GTA"
Фото с сайта joinfo.ua

В Мособлсуде в понедельник, 1 августа, началось рассмотрение по существу уголовного дела против девяти участников "банды GTA", передает ТАСС.

На скамье подсудимых предстали девять человек, обвиняемых в убийствах 17 человек на дорогах Подмосковья и Калужской области в 2012-2014 годах, в двух покушениях на убийство, а также незаконном изготовлении и хранении оружия, похищении документов, бандитизме и разбоях. Все подсудимые - уроженцы стран Средней Азии: Хазратхон Додохонов, Холик Субханов, Анвар Улугмурадов, Фазлитдин Хасанов, Шерозджон Кодиров, Мирзомавлон Мирзошарипов, Абдумуким Мамадчонов, Умар Хасанов и Зафарджон Гулямов. Все они в ходе заседания суда частично признали свою вину.

По версии обвинения, Ибайдулло Субханов создал банду из более чем 15 своих подельников в марте 2012 года, которая занялась убийством владельцев дорогих иномарок с применением огнестрельного оружия и других спецсредств. В ночное время при помощи самодельных шипов они повреждали покрышки автомобилей, вынуждали водителей остановиться, после чего убивали потерпевших и завладевали их имуществом.

Главарь банды Субханов был убит при задержании в ноябре 2014 года. Продолжается расследование в отношении четверых бандитов, которые смогли скрыться и объявлены в международный розыск. Двое из них уже задержаны и содержатся под стражей в Республике Таджикистан.

Как установил Следственный комитет при расследовании деятельности банды, мотивом нападений на автовладельцев была корысть. Суд продлил срок ареста всем подсудимым до 28 декабря 2016 года. Следующее судебное заседание по первым двум эпизодам состоится 8 и 10 августа.

В рамках уголовного дела "банды ГТА" лишился своей должности руководитель управделами Генпрокуратуры РФ Алексей Староверов. Экс-глава УД, по данным следствия, сдавал для проживания хозяйственную постройку Субханову - гражданскому мужу дочери домработницы Староверовых. Жили они в подсобном помещении рядом с гаражом, где бандита и настигли бойцы спецназа.