ПРАВО.ru
Лента новостей
1 августа 2016, 19:24

Депутаты предлагают устраивать выселенных жильцов в других поселениях

Депутаты предлагают устраивать выселенных жильцов в других поселениях

Депутаты от партии "Единая Россия" Павел Качкаев, Мартин Шаккум и Александр Сидякин предлагают закрепить в Жилищном кодексе право предоставлять всем выселенным гражданам жилье в других населенных пунктах с их письменного согласия.

По действующему законодательству, гражданам, выселенным из жилья по причине сноса дома или его реконструкции, а также перевода жилого помещения в нежилое или проведения капремонта, должно быть предоставлено другое жилье по договору социального найма. При этом новое жилое помещение должно располагаться в том же населенном пункте, что и прежнее.

Допускается лишь одно исключение из данного правила: жителю аварийного дома с его письменного согласия жилье может быть выдано в другом поселении. Иных исключений Кодекс не предусматривает. Между тем, отмечают инициаторы, в некоторых регионах есть необходимость в том, чтобы переселять граждан из одной местности в другой населенный пункт.

В феврале этого года с аналогичной инициативой выступили депутаты партии "Справедливая Россия". Они отмечали, что в малонаселенных местностях не всегда есть условия для переселения граждан. Это, по их мнению вызвано рядом причин: высокой стоимостью строительства, коротким строительным сезоном и невозможностью строительства новых зданий в силу геологических и иных особенностей местности.

С текстом законопроекта № 1139865-6 "О внесении изменения в статью 89 Жилищного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.