ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2016, 20:54

Евгений Дод вернул "РусГидро" похищенные 73 млн рублей

Евгений Дод вернул "РусГидро" похищенные 73 млн рублей

Экс-председатель правления "РусГидро" Евгений Дод вернул компании 73 млн рублей, в хищении которых его обвинил Следственный комитет, узнал РБК.

По словам знакомых бизнесмена, ущерб погашен и соответствующее уведомление направлено в СКР и "РусГидро".

Дод был задержан 22 июня и арестован на следующий день по решению Басманного райсуда. Следствие полагает, что он и главбух "РусГидро" Дмитрий Финкель не отразили в финансовой отчетности организации за 2013 год бумажные убытки на 12,4 млрд рублей. Впоследствии Дод подписал приказ о спецпремировании топ-менеджеров, незаконно увеличив размер причитающейся ему премии не менее чем на 73,2 млн рубдей.

Бизнесмен не признает себя виновным, но готов компенсировать ущерб. По его словам, госкомпания вела обычную хозяйственную деятельность, не нарушая законов, а отчетность была проверена налоговой и аудиторами. О том, что в 2013–2014 годах претензий к компании по размеру вознаграждений не было, вспоминает бывший федеральный чиновник финансово-экономического блока.

Ранее стало известно об аресте недвижимости Дода и членов его семьи. На этом настаивало следствие. Один из знакомых обвиняемого считает решение суда неоправданным, поскольку Дод вернул якобы похищенную сумму. По его словам, стоимость арестованного имущества в разы превышает эти деньги.