ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2016, 12:59

Число преступлений в сфере ТЭК выросло почти на четверть

Число преступлений в сфере ТЭК выросло почти на четверть

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев заявил о росте числа преступлений в российском топливно-энергетическом комплексе за последние полгода на 23%.

"Вопросы декриминализации топливно-энергетического комплекса продолжают сохранять актуальность. В первом полугодии 2016 года число преступлений в сфере ТЭК возросло на 23%", - цитирует ТАСС Патрушева, выступившего на совещании в Южно-Сахалинске.

По его словам, также наблюдается рост сомнительных финансовых операций у компаний, оказывающих услуги в сфере нефте- и газодобычи. По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела, ущерб измеряется сотнями миллионов рублей.

Патрушев призвал поставить "надежный заслон" хищениям, активизировав работу правоохранительных органов, и обратить особое внимание на проявление коррупции со стороны должностных лиц.

Неудовлетворительным признано и состояние рыбохозяйственного комплекса в Дальневосточном федеральном округе, который имеет стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. На развитие дальневосточного рыбохозяйственного комплекса негативно влияют недостаточное количество береговых перерабатывающих предприятий и устаревший флот.

Полпред президента на Дальнем Востоке вице-премьер Юрий Трутнев сообщил, что в регионе недостаточно развита энергетическая инфраструктура, а генерирующие и сетевые компании нередко срывают графики развития этой инфраструктуры. "В соответствии с посланием президента развитие Дальнего Востока является национальным приоритетом. С какими сложностями мы сталкиваемся? Прежде всего недостаточность необходимой для развития территории инфраструктуры… Большие расстояния, наличие изолированных энергосистем приводит к высокой стоимости электроэнергии и неравномерным тарифам", - сказал он.