ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2016, 13:34

Производители электроники пожаловались Мединскому на РСП

Производители электроники пожаловались Мединскому на РСП

Президент Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электроники, электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Алексадр Онищук направил министру культуры Владимиру Мединскому жалобу на Российский союз правообладателей (РСП), пишут "Ведомости".

Членами ассоциации являются крупнейшие мировые производители электроники, среди которых числятся такие компании, как Apple, Dell, HP, Samsung и Sony. Минкультуры, в свою очередь, контролирует работу обществ по коллективному управлению правами.

Одним из таких обществ является РСП, совет которого возглавляет режиссер Никита Михалков. В 2010 году РСП получил аккредитацию на сбор отчислений с производителей и импортеров техники в пользу авторов и исполнителей. Это сбор за возможное копирование контента с помощью компьютеров, мобильных телефонов, дисков и видеокамер.

При этом, исходя из текста соответствующего правительственного постановления, таким сбором не облагается профессиональное оборудование. Между тем, по словам Александра Онищука, РСП требует от производителей электротехники отчисления и за такое оборудование.

Мединский письмо РАТЭК пока не рассмотрел, рассказал сотрудник ведомства. При этом о напомнил, что в июне этого года министерство подготовило изменения в постановление правительства. Часть поправок затронула, в частности, проблему, на которую указали представители РАТЭК в своем письме. Минкультуры предлагает уточнить, что при сборе вознаграждения должны учитываться конструктивные особенности оборудования, а не только таможенные коды.