ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2016, 15:25

Банк-банкрот "РСБ" взыскивает с должников по кредитным договорам 6,5 млрд рублей

Банк-банкрот "РСБ" взыскивает с должников по кредитным договорам 6,5 млрд рублей
Фото с сайта v-bankrotstve.ru

"Русский славянский банк" подал вАрбитражный суд Москвы иск к шести компаниям на общую сумму 6,5 млрд рублей, говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Иск подан 28 июля, дата рассмотрения дела №А40-160603/2016 пока не определена.

Ответчиками по иску банка являются шесть компаний: ООО "Контакт-телеком", ООО "САЕ", ООО "ТЛС", ООО "Т-ПРОЕКТ", ООО "ИНВЕСТ-ПРОЕКТ", ООО "ССТ". Банк пытается взыскать с ответчиков задолженности по кредитным договорам.

Истец - АО "Банк РСБ 24" был лишен лицензии на осуществление банковских операций 10 ноября 2015 года решением Центробанка. Как сказано в решении регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

Арбитражный суд Москвы по заявлению Центробанка России признал банк банкротом 26 января 2016 года. По данным ЦБ, "дыра" в балансе РСБ 24 (отрицательная разница между активами и обязательствами) составила 2,7 млрд рублей. Активы РСБ 24 были оценены в 36,6 млрд рублей, из них чистая ссудная задолженность — 11,6 млрд и 10,5 млрд — вложения в ценные бумаги. Обязательства банка составили 39,2 млрд рублей. Как следует из отчетности, помимо средств клиентов на сумму 20,4 млрд рублей банк также привлекал средства ЦБ, их размер составил 8,6 млрд, прочие обязательства превысили 9 млрд рублей.