ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2016, 17:50

ФАС одобрила присоединение банка "Юниаструм" к "Восточному"

ФАС одобрила присоединение банка "Юниаструм" к "Восточному"

Федеральная антимонопольная служба одобрила присоединение банка "Юниаструм" к "Восточному". Теперь первая кредитная организация будет распоряжаться 40,01% акциями второй.

Решение по ходатайству о присоединении размещено на сайте ФАС. Из документа следует, что в результате сделки кипрская компания Boc Russia (Holdings) Limited, принадлежащая Артему Аветисяну и являющаяся собственником столичного "Юниаструм", получит право распоряжаться 40,01% голосующих акций "Восточного".

В состав акционеров "Восточного" Boc Russia (Holdings) Limited вошла двумя месяцами ранее в результате допэмиссии, напоминает "Коммерсантъ". До этого основной акционер банка - фонд Baring Vostok - безуспешно искал покупателя на свою долю. Более того, из состава кредитного учреждения вышел ряд миноритарных акционеров, и фонду единолично приходилось выкупать допэмиссии "Восточного", поскольку последнему постоянно требовался капитал.

По итогам второго квартала текущего года "Восточный" занимает 46-е место по активам, а "Юниаструм" - 63-е. После объединения совокупные активы двух организаций составят примерно 260 млрд рублей, что обеспечит попадание в топ-40 российских банков. Управляющий директор по банковским рейтингам агентства RAEX Станислав Волков замечает, что в условиях падения доходов банков от кредитования собственники вынуждены искать возможности по снижению постоянной части расходов-на топ-менеджмент и сеть отделений.