ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2016, 13:02

Дерипаска планирует объединить UC Rusal и "Евросибэнерго"

Дерипаска планирует объединить UC Rusal и "Евросибэнерго"
Фото с сайта http://mirror02.lensart.ru/

Группа компаний En+ Group бизнесмена Олега Дерипаски рассматривает возможность слияния металлургического холдинга UC Rusal и энергетической компании "Евросибэнерго", пишут "Ведомости".

Близкие к акционерам "Русала" источники и кредитор металлургической компании сообщили изданию о том, что сейчас рассматривается несколько вариантов слияния этих компаний. При этом представитель UC Rusal заверил, что объединение компаний на данный момент не рассматривалось и не обсуждалось.

Холдинг Дерипаски владеет 48,13% акций "Русала" и 100% акций "Евросибэнерго". Последняя – крупнейшая частная гидрогенерирующая компания, которая владеет четырьмя ГЭС: Красноярской, Братской, Иркутской, Усть-Илимской. В настоящее время она консолидировала все свои крупнейшие активы, поэтому эксперты считают, что сейчас самое лучшее время для слияния компаний.

Эксперты спрогнозировали реакцию сторон на данную сделку. Так, по мнению топ-менеджера одного из банков, кредиторы UC Rusal могут не одобрить такую сделку. Собеседник издания подчеркивает, что долговая нагрузка компании в конце прошлого года составила $8,4 млрд. Он предполагает, что из-за ухудшения конъюнктуры рынка по итогам этого года данный показатель может превысить отметку в 3,5, и тогда компания будет вынуждена выплачивать банкам все деньги выше среднемесячного остатка на счетах в $300 млн. А аналитик Raiffeisenbank Федор Корначев считает, что слияние может поддержать финансовое положение "Русала".