ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2016, 13:26

Треть российских финкомпаний не готовы к автоматической передаче налоговых данных

Треть российских финкомпаний не готовы к автоматической передаче налоговых данных
Фото с сайта www.kakprosto.ru

Третья часть финансовых учреждений России не готовы к автоматическому обмену данными. Об этом свидетельствуют итоги опроса представителей фининститутов, который провела компания Deloitte, пишет "Коммерсантъ". 

В первую очередь это некрупные организации с выручкой менее 10 млрд рублей. При этом 80% компаний с госучастием и 75% тех, чья выручка более 500 млрд рублей, ответили, что готовы предоставлять сведения об иностранных налогоплательщиках. Столько же госкомпаний отметили, что это позитивно отразится на их деятельности, однако в среднем 39% опрошенных ждут негативного влияния, в частности, из-за снижения конфиденциальности информации.

Напомним, в мае Россия подписала разработанное ОЭСР соглашение о внедрении единого стандарта международного обмена налоговой информацией (Common Reporting Standard). Инициативу поддержали 83 страны, в том числе большинство низконалоговых юрисдикций и популярных офшоров. РФ планируется начать обмен не позднее сентября 2018 года. Ожидается, что ФНС получит доступ к данным об иностранных счетах налоговых резидентов РФ. При этом российские банки должны будут передавать сведения о счетах резидентов стран из списка РФ.

По данным Deloitte, примерно у 80% финучреждений имеются клиенты-налогоплательщики других стран, две трети респондентов заявили, что уже передавали данные в рамках предшественника CRS - американской FATCA. В среднем на внедрение новой отчетности ушло чуть более года. Но у большинства — 71% — в отчетность было включено менее 10 клиентов со статусом резидентов США (у 16% — более 100). Также 71% опрошенных пожаловались на проблемы с получением от клиента информации о бенефициарах (среди организаций с госучастием — 100%) и несвоевременное обновление персональных данных (69%).