ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2016, 20:05

МВД разработало меры по предотвращению допинга в спорте

МВД разработало меры по предотвращению допинга в спорте

МВД совместно с Минспорта и Минздравом разработало проект правительственного постановления, которым предлагается утвердить меры по предотвращению допинга в спорте. Речь идет о том, чтобы включить в перечень сильнодействующих веществ ряд новых субстанций.

Список таких веществ был утвержден кабмином в 2007 году, он служит для целей ст. 234 УК ("Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта") и других статей Кодекса.

По мнению МВД, включение новых субстанций, входящих в Запрещенный список Всемирного антидопингового агентства, в этот список будет способствовать снижению употребления спортсменами допинговых средств без медицинского назначения.

В прошлом месяце антидопинговые организации потребовали от Международного олимпийского комитета (МОК) полностью отстранить олимпийскую сборную России от участия в играх в Рио-де-Жанейро. Отчет независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства, обнародованный 9 ноября 2015 года, показал, что 35% от общего количества спортсменов, у которых обнаружены допинговые средства, составляют российские спортсмены.

С текстом проекта постановления Правительства "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964" можно ознакомиться здесь.