ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2016, 22:46

Российская пловчиха Дарья Устинова оспорила в CAS отстранение от Олимпиады

Российская пловчиха Дарья Устинова оспорила в CAS отстранение от Олимпиады
Фото с сайта medias2.lesdessousdusport.fr

Спортсменка Дарья Устинова подала иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) с требованием отменить свою дисквалификацию и допустить ее к олимпийским соревнованиям на Играх в Рио-де-Жанейро, передает "Р-Спорт".

"Дарья действительно решила оспорить решение в CAS. Думаю, у нее на это есть шансы", - сообщил президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников.

Пловчиха Устинова попала в список отстраненных российских спортсменов, поскольку фигурировала в расследовании об употреблении допинга комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Решение об ее отстранении приняла Международная федерация плавания (FINA). Всего FINA отстранила от олимпийских стартов семь российских пловцов.

САS для ускорения рассмотрения исков членов российской олимпийской сборной открыл в столице Олимпийских игр в Бразилии два дополнительных офиса.

CAS намерен выработать общий подход по делам всех российских спортсменов. "На данный момент CAS не может комментировать их результаты, решение будет опубликовано на официальном сайте арбитражного органа", — заявила пресс-секретарь суда Кэти Хогг.

МОК по итогам расследования об использовании допинга российскими спортсменами 24 июля принял решение не отстранять сборную России от участия в Олимпиаде в полном составе. Однако международные спортивные федерации вправе принять решение о допуске каждого спортсмена. Помимо легкоатлетической команды, всего от участия в Олимпиаде отстранены около 100 спортсменов из Олимпийской сборной России.