ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2016, 16:05

Минфин привлечет предпринимателей к оказанию социальных услуг

Минфин привлечет предпринимателей к оказанию социальных услуг
Фото Право.Ru

Минфин предлагает создать правовую базу для привлечения субъектов МСП к оказанию государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере. С этой целью министерство разработало законопроект, которым планируется урегулировать отношения, связанные с формированием и исполнением госзаказа на оказание социальных услуг, и порядок отбора исполнителей таких услуг на конкурентной основе.

При этом под социальными услугами предлагается понимать те, которые были оказаны гражданам для осуществления предусмотренных законодательством полномочий властей в сферах образования, здравоохранения, соцзащиты и занятости населения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, кинематографии, архивного дела, туризма. Также сюда предполагается отнести услуги, оказываемые в иных отраслях соцсферы, включенные‎ в ведомственные перечни государственных и муниципальных услуг (работ).

В сводном отчете в отношении этого НПА выделена проблема, на решение которой направлен предлагаемый способ регулирования: отсутствие конкурентного рынка государственных и муниципальных услуг и как следствие низкие стимулы для повышения качества их оказания. По мнению ведомства, негосударственные организации сегодня имет ограниченный доступ к оказанию госуслуг, предоставляемых потребителям в связи с реализацией установленных социальных гарантий гражданам.

Общественное обсуждение проекта продлится 45 дней и завершится 5 октября текущего года. Очевидно, что столь долгий срок для обсуждения обусловлен высокой степенью регулирующего воздействия инициативы.

С текстом законопроекта "О государственном (муниципальном) заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.