ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2016, 18:13

Суд признал руководство "Славянки" виновным по делу о хищениях в Минобороны

Суд признал руководство "Славянки" виновным по делу о хищениях в Минобороны

В Тверском суде Москвы идет оглашение приговора экс-гендиректору "Славянки" Александру Елькину, признанного виновным в хищении средств на ремонт объектов Минобороны, передает РИА Новости.

В данный момент идет оглашение приговора, избранное судом наказание для фигурантов дела будет объявлено позднее, передает корреспондент агентства. "Елькин, Лапшин и Ротанова совершили покушение на незаконное получение денег за действия в пользу получателя, сопряженное с вымогательством предмета подкупа", — зачитала судья вердикт.

Суд также признал виновными еще двух подельников Алькина: экс-начальника подразделения текущего ремонта "Славянки" Константина Лапшина и менеджера по кадрам ЗАО "Бриз" Юлию Ротанову.

"Право.ru" ранее сообщало, что военные следователи в рамках дела о хищениях в ОАО "Славянка" - подведомственной Минобороны структуре - изъяли более 1,1 млрд рублей. Кроме того, главное военное следственное управление СКР наложило арест на 47 объектов имущества общей стоимостью 300 млн рублей, большая часть которых оформлена на экс-гендиректора компании Александра Елькина и его родственников. В их числе 11 квартир в Москве, девять земельных участков и три жилых дома в Подмосковье, а также шесть участков и два жилых строения в Сочи.

Нарушения в "Славянке" вскрылись в октябре 2012 года, когда стало известно о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями "Оборонсервиса". Было заведено пять уголовных дел, ущерб составил более 3 млрд рублей. Обвинения в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, предъявлены пятерым сотрудникам "Славянки", в том числе и Елькину.

Согласно материалам дела, в 2010 году Минобороны заключило со "Славянкой" госконтракт на ремонт казарменно-жилищного фонда. Для выполнения работ привлекли ряд компаний, от руководителям которых обвиняемые потребовали вернуть часть полученных денег в качестве "отката".