ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2016, 21:44

Коллекторы намерены использовать информационные базы судебных приставов

Коллекторы намерены использовать информационные базы судебных приставов
Фото с сайта komiinform.ru

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) направила в адрес Федеральной службы судебных приставов (ФССП) письмо с предложением создать электронную информационную систему обмена сведениями о неплательщиках по кредитам, сообщают "Известия".

В своем письме представители НАПКА озвучивают пожелания к информационному обмену: они хотят получать от судебных приставов их запросы в кредитные организации и ответы на них. Помимо этого, приставы хотят быть в курсе содержания постановлений по розыску, аресту и обращению взысканий на выявленные имущество и средства должников. По мнению коллекторов, в настоящее время процесс взыскания задолженности выстроен не на должном уровне. Основной проблемой является, в частности, тот факт, что сроки предоставления и получения информации о ходе исполнительных производств затягиваются, – следует из письма НАПКА.

НАПКА приводит свою оценку по количеству исполнительных производств, возбужденных в отношении неплательщиков по кредитам, – 800 000 производств. При этом коллекторы подчеркивают, что число получаемых исполнительных документов каждый месяц увеличивается.

ФССП, в свою очередь, заявила о том, что в 2016–2017 годах она планирует обеспечить возможность получения результатов рассмотрения обращений законным представителям участников производства. Служба полагает, что таким образом удастся увеличить эффективность взыскания долгов по исполнительным документам.