ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2016, 11:40

Бывший замглавы УФСНК амнистирован по делу о продаже вещдоков обвиняемому

Бывший замглавы УФСНК амнистирован по делу о продаже вещдоков обвиняемому
Фото с сайта www.kasparov.ru

В Забайкальском крае вынесен приговор бывшему замначальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Федору Осадчеву, который за 250-тысячное вознаграждение согласился вернуть изъятые вещдоки обвиняемомусообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Центральный районный суд Читы признал 51-летнего Осадчева виновным по ч. 1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия  и производству предварительного расследования).

По данным следствия, замглавы УФСКН контролировал расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в контрабанде денежных средств на сумму 6 млн рублей. Деньги у него были изъяты и хранились как вещественное доказательство. Обвиняемый решил вернуть крупную сумму и при этом избежать уголовной ответственности.

Фигурант дела через посредника обратился к Осадчеву и помощнику главы УФСКН Юрию Гуцелюку. Те за вознаграждение в 250 000 рублей согласились помочь ему, а полученные деньги поделили их между собой.

Осадчев полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно. Однако отбывать наказание экс-замглавы УФСКН не будет, так как суд применил к нему акт амнистии. В отношении Гуцелюка обвинительный приговор вынесен в марте 2016 года. Он также был амнистирован.