ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2016, 14:53

Таксистам могут разрешить ездить по выделенным полосам

Таксистам могут разрешить ездить по выделенным полосам
Фото с сайта pddua.com

Депутат Госдумы Ярослав Нилов внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается привести конкретный перечень транспортных средств, имеющих право ездить по выделенным полосам. Документ опубликован на официальном сайте Думы.

Предполагается, что административная ответственность за движение по выделенным для общественного транспорта полосам будут нести водители трех транспортных средств. Речь идет о водителях легковых такси, школьных автобусов и транспортных средств оперативных спецслужб.

Инициатор отмечает, что сегодня в судах общей юрисдикции часто рассматриваются дела, связанные с вынесением должностными лицами решений о нарушении ПДД в части движения по полосе и остановки такси на полосе для маршрутного транспорта. Причем большинство таких постановлений признается судами неправомерными и не соответствующими закону.

Нилов считает, что предлагаемые им изменения позволят устранить произвольное толкование соответствующих норм КоАП при вынесении постановлений об административных правонарушениях. Это, в свою очередь, сократит число судебных тяжб и защитит законные права и интересы участников дорожного движения, – уверен он.

С текстом законопроекта № 1143738-6 "О внесении изменения в статью 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части защиты прав водителей при движении по полосе и въезде на полосу для маршрутных транспортных средств" можно ознакомиться здесь.