ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2016, 12:39

Росимущество потребовало от госкомпаний снизить издержки на 10%

Росимущество потребовало от госкомпаний снизить издержки на 10%
Фото Право.Ru

Росимущество направило в госкомпании директиву с указанием снизить на 10% операционные издержки и представить в отраслевое федеральное ведомство план выполнения поручения, передают "Ведомости".

Получение данного документа подтвердили газеты в крупном банке, РЖД, "Транснефти", "Алросе" и "Россетях". Согласно директиве, госпредставители в течение месяца обязаны провести заседание совета директоров для выработки плана выполнения данного поручения. Компании обязаны раз в квартал отчитываться о ходе выполнения поручения.

Как объяснил представитель Росимущества, цель – снизить себестоимость продукции и высвободить в бюджетах компаний средства для инвестиций и выплаты дивидендов. В РЖД рассказали, что за первое полугодие 2016 года уже сокращены расходы на 53 млрд рублей, директива Росимущества будет рассмотрена в ближайшее время. Совет директоров "Транснефти" утвердил сокращение издержек на 10% на заседании 28 июля. Однако в "Россетях" заявили, что утвердили план сокращения издержек на 3% и найти резервы для дополнительной экономии с учетом давно сверстанных бизнес-планов будет непросто. "Роснефть" планомерно снижает операционные расходы и полностью укладывается в параметры директивы, рассказали в госкомпании.

Для сокращения расходов на 10% в условиях высокой инфляции госкомпании могут пойти на радикальные меры – сокращение персонала или оптимизацию системы закупок, считает младший директор отдела корпораций Fitch Ratings Дмитрий Маринченко.

Издержки госмонополий влияют на тарифы, напоминает директор Small Letters Виталий Крюков. Возможно, контролируя издержки, правительство пытается сдерживать и рост цен.