ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2016, 18:20

Депутат Зубицкий пожаловался Лебедеву на "шаблонное" рассмотрение его спора с женой

Депутат Зубицкий пожаловался Лебедеву на "шаблонное" рассмотрение его спора с женой
Борис Зубицкий Фото с сайта www.bfm.ru

Верховный суд опубликовал новое внепроцессуальное обращение, адресованное Вячеславу Лебедеву. Автором послания выступил депутат-единоросс, миллиардер Борис Зубицкий. Он просит председателя ВС проверить безосновательный, по его мнению, судебный запрет на распоряжение принадлежащими ему акциями семейного предприятия по иску супруги.

"Нередко в судебной системе встречаются случаи, когда, вопреки требованиям Конституции, гражданского и процессуального законодательства, суд, не вникая в суть дела, пользуясь "шаблонными" решениями, нарушает права и законные интересы граждан", – так начинает свое письмо Зубицкий. Примером такого дела, по его мнению, является рассмотрение судьей Замоскворецкого суда Москвы Мариной Мусимович иска, поданного к депутату его супругой Галиной Зубицкой.

Семейное дело не значит общее?

Дело в том, что Зубицкий является акционером металлургической группы "Кокс". При этом он подчеркивает, что не занимает никаких постов в этой компании (она находится в управлении его жены Галины). "От меня по доверенности (в соответствии с законом "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы Федерального Собрания РФ") ранее действовал мой сын Евгений", – пишет единоросс. Но в последнее время он стал замечать, что решения его представителя "недальновидны и непрофессиональны и принимаются во вред общей политике управления кампании". Тогда парламентарий решил отозвать доверенность у своего сына и передать акции в качестве пожертвования в один из благотворительных фондов.

Однако Зубицкий обнаружил, что не может реализовать свое право па безвозмездному отчуждению акций, поскольку определением Замоскворецкого райсуда (№ 2-5803/2016) ему запрещено распоряжаться обыкновенными именными акциями ПАО "Кокс", созывать общие собрания акционеров и голосовать. Кроме того, он лишен права голоса в акционерном обществе. При этом, по словам депутата, его не уведомили о начале судебного разбирательства и наложении обеспечительных мер на его имущество.

"Лишение меня права, как создателя ПАО "Кокс", регистрироваться для участия в общих собраниях акционеров и голосовать акциями, передавать их в доверительное управление является грубым нарушением моих прав как собственника имущества и акционера ПАО "Кокс", – негодует Зубицкий. По его мнению, в данном случае нарушена ст. 35 Конституции, в соответствии с которой каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, а также п. 2 ст. 31 ФЗ от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ "Об акционерных обществах". "Поданная мной частная жалоба до настоящего времени не рассмотрена, хотя вопрос об отмене обеспечительных мер требует немедленного реагирования", – отмечает депутат.

Депутат vs реализация принимаемых законов 

По мнению Зубицкого, нарушение его прав выразилось в безосновательном запрете на распоряжение его имуществом, в отношении которого уже не действует режим общей совместной собственности супругов. "В настоящее время я не могу его ни подарить, ни передать в доверительное управление как собственник этого имущества, а как акционер не могу даже зарегистрироваться для участия в общем собрании", – сетует автор послания.

"Я как депутат уже много лет занимаюсь законотворческой деятельностью... но даже не мог себе представить, каким образом реализуются принимаемые законы, как грубо и непрофессионально, не разобравшись в сущности спорных правоотношений, суд выносит решения, содержание которых полностью лишает гражданина основополагающих прав", – пишет Зубицкий. Он просит председателя ВС помочь защитить свои права, проверить изложенные им факты и "вынести справедливое решение в пределах своей компетенции".

По данным Forbes, Зубицкий занимает 198 место в рейтинге "Богатейшие бизнесмены России". Его состояние оценивается в $0,35 млрд. Доход семьи парламентария в 2015 году составил 679,6 млн рублей.