ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2016, 17:53

Правительству предложили закрыть 10 особых экономических зон

Правительству предложили закрыть 10 особых экономических зон
Фото с сайта www.moyby.com

Замминистра экономического развития Александр Цыбульский сообщил о том, что на рассмотрение кабмина поступил проект распоряжения о закрытии 10 особых экономических зон (ОЭЗ), пишут РИА Новости.

Цыбульский рассказал, что в этом документе предлагается закрыть в основном туристско-рекреационные и портовые зоны, которые не привлекли инвесторов. Промышленно-производственные и технико-внедренческие зоны, по его словам, в распоряжении не упоминаются.

Замминистра также ответил на вопрос о том, будут ли выделяться деньги на развитие ОЭЗ. Он отметил, что в бюджете 2017 года такие траты не предусмотрены, однако в дальнейшем планируется, что "в новом формате по новой схеме эти деньги будут выделяться".

В июне текущего года президент Владимир Путин поручил правительству прекратить работу 10 неэффективных ОЭЗ. Такое решение было принято главой государства после прочтения отчета начальника контрольно-счетного управления Константина Чуйченко. Последний отметил, что ОЭЗ так и не стали действенным инструментом развития экономики.