ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2016, 19:36

ФАС заподозрила Apple в координации цен на iPhone в России

ФАС заподозрила Apple в координации цен на iPhone в России
Фото с сайта www.amanha.com.br

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении корпорации Apple и четырех подконтрольных ей структур по подозрению в координировании розничных цен на iPhone последних моделей. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Отмечается, что дело против ООО "Эппл Рус", Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International и Apple Inc возбуждено по ч. 5 ст. 11 Закона о защите конкуренции.

Поводом для проведения антимонопольного расследования стало обращение гражданина с жалобой на идентичную стоимость смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus, которые появились на российском рынке в октябре 2015 года, у 16 основных реселлеров: МТС, "М.Видео", "Билайн", "Эльдорадо", "Евросеть", OZON, Re:Store, "Связной", "Мегафон", "Юлмарт", Media Markt, "Ситилинк", "Холодильник.ру", DNS, "ИОН" ("Ноу-Хау"), "Техносила".

Проверка ФАС показала, что в момент старта продаж iPhone 6s и iPhone 6s Plus у всех реселлеров были одинаковые цены. Ведомство также заинтересовал пресс-релиз Apple от сентября 2015 года, в котором указаны те же цены, которые действуют сейчас у реселлеров. Эти факты, по мнению антимонопольной службы, свидетельствуют о том, что стороны при установлении цен действовали не самостоятельно. 

По мнению ведомства, такое совпадение может быть связано с возможной координацией ценообразования группой компаний Apple, которая привела к принятию "рекомендованных" цен в качестве обязательных на рынке РФ. Ранее замглавы ФАС Андрей Цариковский заявлял: "Куда бы вы ни пошли, если хотите купить iPhone, цены везде одинаковые, и это неправильно".