ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2016, 21:11

МВД будет самостоятельно наказывать нарушителей транспортной безопасности

МВД будет самостоятельно наказывать нарушителей транспортной безопасности
Фото с сайта mvd.ru

МВД уведомило о начале разработки законопроекта, которым планируется наделить сотрудников полиции полномочием рассматривать административные дела по факту нарушения требований в области транспортной безопасности.

Если указанный документ будет принят, то полиция также получит право составлять протоколы об административных правонарушениях в этой сфере за повторное и умышленное нарушение. Эти дела МВД должно будет передавать на дальнейшее рассмотрение в Ространснадзор.

Ведомство отмечает, что сегодня из-за отсутствия таких полномочий у полиции возникают существенные проблемы правоприменительной практики. По его мнению, явка правонарушителей на рассмотрение подобных дел затруднена удаленностью объектов инфраструктуры, где совершаются правонарушения, от подразделений Ространснадзора. Еще одной причиной этой проблемы, считает МВД, является специфика субъектов правонарушения: иногородние лица или следующие транзитом пассажиры.

Данный документ может вступить силу в январе этого года. А пока можно обсудить данную инициативу на сайте для размещения информации о подготовке проектов НПА до 22 августа.

С карточкой законопроекта "О внесении изменений в статью 23.3 и статью 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.