ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2016, 17:40

Правообладатель песен Виктора Цоя взыскивает с "ВКонтакте" 3 млн рублей

Правообладатель песен Виктора Цоя взыскивает с "ВКонтакте" 3 млн рублей

В Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти будет рассмотрен иск правообладателя песен Виктора Цоя к соцсети "ВКонтакте".

Иск подан компанией "Музыкальное право" 4 августа, сумма требований составляет 3 млн рублей. Дата рассмотрения дела № А56-53770/2016 пока не назначена.

Кроме того, в картотеке арбитражных дел содержится информация о двух исках "Музыкального права" к "Первому каналу". По одному из них (А40-14248/2016) Арбитражный суд Москвы принял решение об отказе в удовлетворении требований о взыскании 300 000 рублей за использование песни "Кукушка" в передаче "Голос" прошлой осенью. "Музыкальное право", как следует из материалов дела, является на основании договоров с наследниками певца законным обладателем исключительных авторских и исключительных смежных прав на произведения, фонограммы, исполнения и аудиовизуальные произведения Цоя. "Первый канал", в свою очередь, посчитал, что имел право использовать произведение на основе договора с Российским авторским обществом от 2008 года. Ответчика поддержал и АСГМ, указав, что выпускаемая в эфир телепередача может использовать различные музыкальные произведения при условии выплаты вознаграждения РАО.

Также в столичном арбитраже рассматривается дело № А40-133665/2016, поданное 16 июня, ответчиком по которому выступает все тот же "Первый канал". С него взыскивают 3 млн рублей, при этом суть претензий не известна.