ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2016, 21:55

ФАС обвинила Минстрой в ограничении конкуренции

ФАС обвинила Минстрой в ограничении конкуренции
Фото с сайта digit.ru

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Министерства строительства и ЖКХ об ограничении конкуренции на рынке бетонной продукции. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

С жалобой на несоответствие свода правил, утвержденных приказом Минстроя, антимонопольному законодательству обратились Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения и общественная организация "Опора России".

"В техрегламенте Минстрой указал названия и марки модификаторов бетонов, таким образом определив продукцию определенных производителей для закупки компаниями. Такого рода нарушения ограничивают конкуренцию в строительстве", – отмечается в сообщении антимонопольной службы. Она вынесла министерству предупреждение о необходимости внести изменения в свод правил.

Сегодня же стало известно, что столичное УФАС предписало Главному управлению строительства дорог и аэродромов при Спецстрое вернуть компании "Рота ИТР" 7,3 млн рублей, которые та выплатила предприятию в качестве обеспечения заявки. В Положении о закупках предприятия отмечалось, что эти деньги будут возвращены всем участникам после подведения итогов запроса предложений. Это условие не распространялось лишь на победителя торгов. Однако в крайний срок для возврата денег (23 июня) управление не вернуло эту сумму на счет фирмы "Рота ИТР", которая не стала победителем торгов. Тогда организация обратилась с жалобой в УФАС.