ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2016, 12:00

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 11.08.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 11.08.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Владимир Путин пообещал обеспечить безопасность граждан и инфраструктуры в Крыму, приняв для этого "серьезные дополнительные меры", поскольку "Украина перешла к террору", пишет «Коммерсантъ» («Диверсионный след привел к Сивашу»). На север полуострова переброшены дополнительная бронетехника и войска. В ночь на воскресенье, 7 августа, трое сотрудников спецназа ФСБ "Вымпел" недалеко от Армянска вступили в перестрелку с семью диверсантами, в ходе которой один спецназовец и двое нарушителей границы были убиты, оставшихся блокировали прибывшие на помощь пограничники. Задержанные рассказали, что сотрудничали с главным управлением разведки (ГУР) Минобороны Украины. Их задачей было организовать в различных точках Крыма серию небольших по мощности взрывов, которые не должны были привести к гибели людей, а вызвать панику среди отдыхающих и в конечном счете "убить туризм". Отряд, который нес взрывчатку для этих целей, российские силовики обнаружили в ночь на понедельник, 8 августа, когда диверсанты пытались уйти на Украину по берегу Сиваша. В стычке был убит один из бойцов 247-го десантно-штурмового полка ВДВ. У этой группы изъяли 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 кг в тротиловом эквиваленте. Лидером задержанных в ФСБ назвали кадрового сотрудника ГУР Евгения Панова. По версии российской спецслужбы, в Крыму действовала целая агентурная сеть, задержаны россияне и украинцы, "оказывавшие содействие в подготовке террористических актов, которые дают признательные показания". Петр Порошенко назвал обвинения в адрес Украины "фантазиями" и "поводом для очередных угроз". Путин пообещал не оставить гибель военных без внимания.

> См. также публикации Право.ru "По делу о подготовке терактов в Крыму задержаны семь человек"; "ФСБ предотвратила подготовленные Киевом теракты в Крыму"

Генпрокуратура начала проверку чиновников Минкультуры, которые подозревались депутатами Госдумы в конфликте интересов, нарушениях при проведении конкурсов на реставрацию и преднамеренном банкротстве, сообщает РБК. Об этом говорится в ответе надзорного ведомства эсеру Александру Агееву. Он обращал внимание, например, на то, что ОАО «Реставрационные компании», которые выигрывало тендеры Минкультуры, возглавляет Андрей Аристархов, тогда как его брат Владимир является замминистра. Позже он ушел с должности гендиректора ОАО. Также Агеев указывал на возможные злоупотребления при проведении конкурсов на заключение госконтрактов по реставрации и ремонту, поскольку контракты доставались компаниям, связанным с министерством, – помимо «Реставрационных компаний» это «Межобластное научно-реставрационное художественное управление» и «Спецпроектреставрация». Говоря о банкротстве, депутат имел в виду подведомственное Минкультуры ФГУП «Научно-производственная фирма «Ресма» – одну из крупнейших российских реставрационных компаний. В министерстве все претензии отрицают.

> См. также публикацию Право.ru "Генпрокуратура проверяет конфликт интересов в Минкультуры"

Суды

Басманный районный суд Москвы приговорил к трем годам колонии бывшего вице-губернатора Новгородской области Виктора Нечаева, сообщает «Коммерсантъ» («Новгородский чиновник сел за закрытие дел»). Ему вменялись организация мошенничества и покушение на него, а помощнице вице-губернатора Ульяне Журавской и Сергею Александрову – соучастие в этом преступлении. Последние двое получили по три года условно. По версии следствия, в 2013 году Нечаев получил 6,5 млн рублей от бывшего ректора Московской академии водного транспорта Владимира Костина, который впоследствии был осужден за мошенничество; чиновник обещал его родственникам закрыть уголовное дело. А в 2015 году Нечаев предложил главе Шимского района Новгородской области Михаилу Некипелову разобраться уже с его преследованием за злоупотребление полномочиями. Вице-губернатор заявил, что дело нужно перевести в Москву, после чего он использует якобы имеющиеся дружеские отношения с директором ФСБ Александром Бортниковым, и наказание окажется предельно мягким. Некипелову назвали сумму – 5,5 млн рублей, после чего он сдал «решальщиков» силовикам. При передаче части вознаграждения Нечаев и его подельники были задержаны.

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону арестовал принадлежащие собственнику банка "Народный кредит" Станиславу Светлицкому 80 соток земли в элитном поселке "Шервуд" на Новорижском шоссе, особняк площадью 1200 кв. м и стоимостью около 1 млрд рублей и акции ОАО "Евразийский" на такую же сумму, пишет «Коммерсантъ» («Деньги "Народного кредита" отмывали в водоканалах»). По версии следствия, с января по сентябрь 2014 года руководство банка выдавало невозвратные и ничем не обеспеченные кредиты двум десяткам подконтрольных фирм-однодневок, похитив более 10 млрд рублей. Осенью банк лишился лицензии в связи с "утратой собственных средств, а также невозможностью восстановления платежеспособности". Бывшего замминистра энергетики РФ Светлицкого полагают бенефициаром преступной схемы, он задержан и отправлен под стражу, как и зампред "Народного кредита" Ирина Переверзева, начальник службы безопасности Николай Молотилкин и бухгалтер Майя Нюшкова. Проверяется информация о том, что похищенное могло отмываться через "Ростовводоканал", "Югводоканал" и "Сочиводоканал", управляемые ОАО "Евразийский". По данным АСВ, на 1 июля 2016 года размер задолженности "Народного кредита" перед кредиторами составлял более 20 млрд рублей.

Северо-Кавказский окружной военный суд рассмотрит уголовное дело о подготовке террористических атак в Кабардино-Балкарии, которые якобы планировали участники международной террористической организации «Имарат Кавказа», пишет «Коммерсантъ». По версии следствия, в группу входили девять жителей Нальчика, идейным вдохновителем являлся Залимхан Тхамоков. Всего им вменяются 58 эпизодов преступной деятельности, например, неудавшаяся попытка покушения на начальника одного из отделов полиции Нальчика в декабре 2013 года. А в августе 2014 года группа, как считает следствие, собиралась напасть на здание администрации Нальчика, после чего объявить о переходе всего города под их власть. Тхамоков скончался во время следствия.

Нормотворчество

«Ведомости» рассказывают («Башнефть» купят богатые и свои»), что Минэкономразвития направило в правительство критерии отбора претендентов на покупку «Башнефти». Государство продает 60,16% обыкновенных акций нефтяной компании, что составляет 50,08% уставного капитала. Их стоимость оценивается EY в 306 млрд рублей. МЭР рекомендует отдать госпакет стратегическому инвестору не на бирже, а на тендере. Покупатель должен быть зарегистрирован в РФ без просроченной задолженности в бюджеты различного уровня и с размером выручки за 2015 год более 10 млрд рублей. Кроме того, он не должен занимать средства на покупку в госбанках. Другие условия – одобрение сделки со стороны ФАС, готовая стратегия развития приобретаемой компании и предоплата в 10% стартовой цены. Такие требования помешают принять участие в торгах иностранным участникам, но и у отечественных претендентов возникнут проблемы.

«Коммерсантъ» пишет («Жалобы больных выслушают до суда»), что обнародован разработанный Минздравом проект правительственной программы госгарантий оказания гражданам бесплатной медпомощи на 2017–2019 годы. Этот документ впервые содержит перечень ответственных должностных лиц и организаций, обязанных решать "возникающие проблемы в досудебном порядке". При обращении граждан с жалобами на "нарушение прав на получение бесплатной медпомощи" их обязаны до суда урегулировать главврачи больниц или руководители их структурных подразделений, страховые компании, органы Росздравнадзора, а также "общественные организации", включая региональные общественные советы при Росздравнадзоре по защите прав пациентов.

«Ведомости» рассказывают («ФНС поможет заплатить»), что ФНС направила в Минфин проект поправок в Налоговый кодекс РФ, согласно которым граждане и компании смогут расплатиться по налогам за самого должника. Сейчас заплатить налог за другого человека или компанию нельзя, в 2004 году этот запрет подтвердил Конституционный суд РФ. Эксперты говорят, что физические и юридические лица часто пытаются платить за других, однако инспекция принимает платеж, а задолженность не списывает. Компании ищут лазейки через перечисление аванса зависимым фирмам или внутригрупповые займы, но это влечет налоговые риски. Другая идея ФНС – не привлекать руководство компании к уголовной ответственности, если её руководство готово погасить налоговую недоимку из собственных средств. Пока что это тоже невозможно, поскольку такую позицию занял Верховный суд РФ.

Минстрой по поручению президента с учетом рекомендаций «Единой России» разрабатывает законопроект о реформе публичных слушаний, пишут «Ведомости». Такие обсуждения будут проводиться с оповещением об их начале, размещением проекта на портале местных властей, с протоколом по итогам и доступом к обсуждению вне интернета. Сам институт станет обязательным и более прозрачным, полагают единороссы. Поправки позволят проводить онлайн-голосования, участвовать в публичных обсуждениях смогут только зарегистрированные участники.

«Ведомости» сообщают («ОСАГО застряло между реформами»), что Минфин подготовил законопроект по реформированию страхования автогражданской ответственности. Владельцы новых машин смогут оформлять ОСАГО сразу на два или три года вместо одного, а при расчете стоимости полиса мощность двигателя учитываться не будет. Лимит возмещения ущерба при оформлении ДТП по европротоколу возрастает до 100 000 рублей. Ответственность за некачественный ремонт при возмещении убытка в натуральной форме будет нести страховая компания, клиент получает право на обращение к страховщику с претензией такого рода и получение компенсации. Российский союз автостраховщиков большинство этих идей не поддерживает.

> См. также публикацию Право.ru "Дума выступила против увеличения стоимости ОСАГО для нарушителей"

«Известия» пишут, что в правительстве вновь обсуждают возможность введения прогрессивной шкалы НДФЛ. Граждан с высокими доходами могут обязать платить больше в региональные бюджеты, куда поступает НДФЛ, в 2020 году, но при острой бюджетной ситуации не исключено, что это произойдет годом ранее. Наиболее вероятная ставка – 20%. Эксперты говорят, что из-за одновременного повышения налоговой нагрузки и цен из-за увеличения НДС пострадает средний класс. Ранее бывший министр финансов Алексей Кудрин оценивал количество граждан с доходами выше 1 млн рублей в 2–3% населения.

Росфинмониторинг отказался от создания госреестра бенефициаров на базе действующего Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юрлиц, пишут «Известия». Об этом финразведку просили представители банковского сообщества, которые настаивают на том, что имеющиеся механизмы установления конечных собственников неэффективны: информацию им приходится собирать в ручном режиме. В службе объясняют, что в июне 2016 года были приняты поправки, которые обязывают компании сообщать информацию о своих реальных владельцах при обращении в банки, и нужно посмотреть, как будет работать этот механизм на практике.

ЦБ отказался переносить сроки перехода негосударственных пенсионных фондов на новый план счетов и отраслевые стандарты бухгалтерского учета, пишет «Коммерсантъ» («Счет без права на ошибку»). Сделать это НПФ должны с 1 января 2017 года. Еще полгода у фондов будет на устранение всех возможных недочетов программного обеспечения. Национальной ассоциации негосударственных фондов до 15 сентября надлежит представить в ЦБ типовую учетную политику для НПФ, а также "форматы взаимодействия между НПФ, спецдепозитариями и управляющими компаниями". В отрасли рассчитывают, что на первоначальном этапе им позволят отчитываться в сокращенном виде.

«Известия» сообщают, что осенью вступают в силу поправки в Гражданский кодекс РФ, в соответствии с которыми в акте о смерти и свидетельстве о смерти будут указывать не только дату, но и время. Это позволит наследнику, умершему в один день с наследодателем, но позже него, наследовать причитающееся ему имущество. В Минюсте уже проводится работа по изменению форм бланков записи акта о смерти и свидетельства о смерти. Эксперты признают необходимости такой поправки, однако полагают, что идеального решения в наследственном праве нет и быть не может.

Медиакоммуникационный союз, который объединяет крупнейших отечественных операторов связи и медиахолдинги, предложил ограничить 20% долю иностранного участия в уставном капитале онлайн-кинотеатров, сообщает «Коммерсантъ» («Онлайн-кинотеатры посмотрят по паспорту»). Ограничение должно вступить в силу с марта 2017 года. Оно не будет распространяться на "организаторов аудиовизуальных сервисов, являющихся хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". Реестр таких сервисов должен вести Роскомнадзор. Идея изложена в поправках к разрабатываемому законопроекту, который будет регулировать деятельность онлайн-видеосервисов.

Минэкономразвития предлагает правительству запретить строительство жилой и торговой недвижимости в зоне, прилегающей к ЦКАД, пишет «Коммерсантъ» («Строителей убирают с дороги»). По мнению МЭР, чрезмерное строительство может стать причиной очередных транспортных коллапсов Москвы и Подмосковья. Идею поддерживают власти Москвы. В качестве альтернативы МЭР предлагает строить хордовые дороги регионального значения, вдоль которых могут размещаться предприятия и другие объекты. Пострадать могут крупные девелоперы – например, "Абсолют" Александра Светакова, Coalco Василия Анисимова, ПСН братьев Ананьевых и структуры совладельца холдинга "Русское молоко" Василия Бойко-Великого.

Другое

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила о попытке губернатора Самарской области Николая Меркушкина оказать давление на территориальные комиссии и вмешаться в избирательный процесс, пишет РБК. По ее словам, в ЦИК жалуются на то, что глава региона назначил собственных кураторов, которые настраивают руководителей ТИКов «на самостоятельную работу». Памфилова направит в область специальную комиссию под руководством Василия Лихачева и правозащитников. Также она заверила, что все обращения будут переданы правоохранителям, и потребовала от губернатора публично прокомментировать ситуацию. «Все факты будут представлены президенту», – подчеркнула Памфилова.

«Ведомости» пишут («Отмена пожарной тревоги»), что МЧС отказывается от проведения внеплановых проверок малого и среднего бизнеса. По словам главы министерства Владимира Пучкова, оставить нужно только те проверки, которые проходят при участии представителей прокуратуры и «Опоры России». Он пообещал, что МЧС продолжит оптимизацию надзорных органов и применение риск-ориентированного подхода, чтобы сократить нагрузку на бизнес. МЧС ежегодно лидирует по числу проведенных проверок: в 2015 году проведено 395 000, в плане на 2016 год – 126 978 проверок. При этом малый и средний бизнес контролеры из министерства почти не посещают, говорит эксперт. Примеру спасателей следуют и другие службы – например, Ростехнадзор не проводит проверки малого и среднего бизнеса вообще.

> См. также публикацию Право.ru "Глава МЧС Пучков запретил проводить внеплановые проверки МСП"

Росимущество опять попытается продать 52,37% акций ОАО "Алмазный мир" – «дочки» АЛРОСА, пишет «Коммерсантъ» («Активы не даются в частные руки»). Пакет будет реализован через Российский аукционный дом по стартовой цене 836 млн рублей. Предыдущая продажа была заблокирована в декабре 2015 года судьей Арбитражного суда Московской области Юлией Агальцевой до рассмотрения иска миноритария Ивана Вятченкова: за неделю до аукциона он продал 500 своих акций "Алмазного мира" частному лицу и в тот же день обратился в суд с требованием их вернуть, а торги запретить из-за якобы заниженной оценки госпакета. Впоследствии запрет был снят, а Агальцеву областная квалифколлегия лишила мантии за то, что она "осознанно, умышленно и грубо" нарушила закон.

РБК пишет, что Центризбирком после думских выборов может покинуть Валерий Гальченко, которым якобы недовольна глава ЦИК Элла Памфилова. Он курировал конкурс на заключение контракта по мониторингу легитимности выборов. Этот заказ достался фонду, в руководство которого входит его экс-помощник в бытность депутатом Госдумы Андрей Большунов. Он ранее руководил финансовой пирамидой, объявлялся в розыск и арестовывался на три месяца. Кроме того, фонд Большунова занимается проблемами ЖКХ, его единственным конкурентом была организация с аналогичной тематикой, и оба участника ранее сотрудничали при освоении грантовых средств. ЦИК расторг контракт, когда эти сведения были опубликованы в СМИ. Гальченко говорит, что уходить не собирается, однако источники утверждают, что Памфиловой удастся убедить его сделать это по собственному желанию.

«Коммерсантъ» пишет («МФО не отбрасывают тени»), что четверть всех микрофинансовых организаций, которые были исключены из реестра Банка России в июне и июле этого года, продолжают выдавать займы, а 90% продолжают существовать как юридические лица. Это выяснили специалисты портала Zaim.com. Всего ЦБ вычеркнул 272 МФО. У регулятора отсутствуют самостоятельные полномочия и функции по осуществлению контроля и надзора, а также по применению к ним мер воздействия, объясняют в ЦБ, можно только информировать правоохранительные органы. Эксперты отмечают, что за незаконную выдачу займов предусмотрены лишь штрафы от 200 000 до 500 000 рублей, причем такие дела возбуждаются прокурором.

Глава Минприроды Сергей Донской попросил генпрокурора Юрия Чайку взять под личный контроль ситуацию с незаконными лесозаготовками в Иркутской области, пишет «Коммерсантъ». Местные власти и прокуратура не принимают должных мер в этом направлении, считают в министерстве. По словам Донского, уже несколько лет здесь заготавливается более половины незаконно добытой в РФ древесины: на область пришлось 677 тыс. из 1,2 млн кубометров, добытых «черными лесорубами» за прошлый год.