ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2016, 10:43

Новгородский вице-губернатор осужден за помощь в прекращении двух дел

Новгородский вице-губернатор осужден за помощь в прекращении двух дел
Вице-губернатор Новгородской области Виктор Нечаев Фото с сайта izvmor.ru

Басманный районный суд Москвы приговорил к трем годам колонии бывшего вице-губернатора Новгородской области Виктора Нечаева, пишет "Коммерсантъ".

Экс-чиновнику вменялись организация мошенничества и покушение на него (ст. 159 УК РФ). Посредниками в этих преступлениях названы помощница вице-губернатора Ульяна Журавская и Сергей Александров, оба получили по три года лишения свободы условно.

По версии следствия, в 2013 году Нечаев получил 6,5 млн рублей от бывшего ректора Московской академии водного транспорта Владимира Костина, который впоследствии был осужден за мошенничество. Вице-губернатор обещал его родственникам закрыть уголовное дело. А в 2015 году Нечаев предложил главе Шимского района Новгородской области Михаилу Некипелову разобраться с его преследованием за злоупотребление полномочиями. Тому вменяли неправомерную выплату 27 млн рублей подрядчику в бытность главой МУП "Новгородский водоканал".

Дело Некипелова расследовалось в области. Нечаев заявил, что нужно перенести следствие в столицу, и намекнул на якобы имеющиеся у него дружеские отношения с директором ФСБ Александром Бортниковым, которые позволят максимально смягчить наказание. Бортников является его соседом по даче на берегу Истринского водохранилища, объяснил вице-губернатор.

Некипелову назвали сумму – 5,5 млн рублей, после чего он сдал "решальщиков" силовикам. В августе 2015 года при передаче части вознаграждения Нечаев и его подельники были задержаны.