ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2016, 12:56

ЦИК заподозрил самарского губернатора в давлении на избирательный процесс

ЦИК заподозрил самарского губернатора в давлении на избирательный процесс
Фото с сайта wikipedia.org

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила о попытке губернатора Самарской области Николая Меркушкина оказать давление на территориальные комиссии и вмешаться в избирательный процесс. Об этом сообщает РБК.

По ее словам, в ЦИК поступают жалобы на то, что глава региона назначил собственных кураторов, которые настраивают руководителей ТИКов "на самостоятельную работу". "За спиной ЦИКа они пытаются выстроить параллельную работу. Это противоправная практика", – заявила Памфилова.

В связи с подозрениями глава ЦИК решила направить в область специальную комиссию под руководством Василия Лихачева и правозащитников. Вместе с тем она призвала избирателей и членов территориальных избирательных комиссий Самарской области регистрировать факты нарушений. Пафмилова отметила, что все обращения будут переданы правоохранителям и потребовала от губернатора публично прокомментировать ситуацию.

"Все факты будут представлены президенту", – подчеркнула Памфилова.

Ранее руководство ЦИКа направило главам регионов письмо, в котором рекомендовало не вмешиваться в избирательный процесс и не использовать административный ресурс.