ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2016, 14:14

"Победа" просит Минтранс запретить пассажирам брать в салон более одной вещи

"Победа" просит Минтранс запретить пассажирам брать в салон более одной вещи
Фото с сайта www.sobaka.ru

Гендиректор авиакомпании "Победа" Андрей Калмыков обратился к министру транспорта Максиму Соколову с предложением ограничить ручную кладь одной вещью, пишет РБК.

Калмыков просит позволить пассажирам провозить бесплатно в салоне самолета только один предмет, который при этом не будет превышать 75 см по высоте, ширине и глубине и будет весить не более 5 кг. В настоящее граждане имеют право провозить в ручной клади 18 предметов. Перечень таких вещей включает в себя дамскую сумочку или портфель, зонт, трость, верхнюю одежду, сотовый телефон, детскую люльку и т. п.

Этот список гендиректор "Победы" считает устаревшим и противоречащим мировым принципам работы лоукостеров. Он отмечает, что зарубежные лоукостеры самостоятельно устанавливают нормы провоза багажа.

Представитель компании еще в июне этого года рассказал, что "Победа" считает необходимой отмену обязательной нормы бесплатного провоза багажа. Таким образом компания смогла бы продать больше билетов по минимальному тарифу, – отмечает он.

В настоящее время проблема ручной клади очень остро стоит для авиакомпании. Она, к примеру, взимает с пассажиров плату за провоз рюкзака, ссылаясь на то, что этого предмета нет в перечне Минтранса. "Если нам скажут, что есть "дамская сумочка типа рюкзак", "мужская сумка типа чемодан" и "портфель типа сундук", то будем увеличивать тариф для всех", – заявил Калмыков.