ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2016, 17:05

СКР отрабатывает версию о доведении до самоубийства фигуранта "дела Гайзера"

СКР отрабатывает версию о доведении до самоубийства фигуранта "дела Гайзера"
Фото с сайта tverigrad.ru

Правоохранительные органы проверяют все версии гибели фигуранта "дела Гайзера" Антона Фаерштейна в столичном СИЗО, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил источник, знакомый с ходом расследования, проверка проводится по статьям 105 УК РФ (убийство) и 110 УК РФ (доведение до самоубийства). По его словам, правоохранительные органы обязаны изучить все возможные причины и обстоятельства инцидента.

Тело Фаерштейна было обнаружено 9 августа вечером в камере "Матросской тишины". Он был повешен на простыне, при его осмотре каких-либо телесных повреждений не обнаружено, рассказал источник. Ранее представитель СКР сообщил, что "нет никаких оснований полагать, что смерть Фаерштейна была насильственной".

Гендиректор "Комижилстрой" Фаерштейн находился под арестом с 20 сентября 2015 года вместе с другими фигурантами расследования злоупотреблений экс-губернатора Коми Вячеслава Гайзера. Губернатор вместе с остальными 14 фигурантами дела был арестован 20 сентября 2015 года. Против них расследуется уголовное дело по ст. 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество) УК РФ. Гайзер отрицает свою вину. СКР оценил сумму установленного ущерба от действий Гайзера в 1,1 млрд рублей.

Басманным судом Москвы удовлетворены ходатайства следственных органов о продлении срока содержания под стражей в отношении фигурантов дела до 19 сентября 2016 года. Отмечается, что суд отклонил ходатайства защитников обвиняемых об изменении меры пресечения на любую другую, не связанную с заключением под стражу.

Губернатор и его подчиненные обвиняются в отчуждении с 2006 по 2015 год госдолей в республиканских предприятиях (подробнее читайте в материале "Дело Гайзера: как банкротился один из крупнейших лесокомбинатов Коми"). Эти активы потом продавались компаниям, аффилированным с родственниками чиновников, а средства выводились в офшоры. Во время обысков у фигурантов дела изъято свыше 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от $30 000 до $1 млн, порядка 50 печатей и штампов юридических лиц, документы по легализации похищенных активов более чем на 1 млрд рублей.