ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2016, 13:41

Требования к раскрытию информации о финансовых продуктах станут едиными

Требования к раскрытию информации о финансовых продуктах станут едиными
Фото с сайта proufu.ru

Вчера, 11 августа, Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) обратилась к ЦБ с предложением ввести единые регуляторные требования к раскрытию информации о финансовых продуктах управляющих и страховых компаний, пишет "Коммерсантъ".

Глава ассоциации Алексей Тимофеев отметил, что продукты, предлагаемые клиентам по договорам доверительного управления, находятся в невыгодном положении по сравнению с инвестиционными продуктами страховщиков. "Чем подробнее такую информацию [о рисках] раскрывают управляющие компании, тем рискованнее кажутся предлагаемые ими финансовые инструменты. И тем менее рискованными на этом фоне выглядят инвестиционные продукты страховщиков", – подчеркнул он.

Сегодня в рамках договора доверительного управления клиенты могут ознакомиться с полным обзором инвестиционной стратегии, динамикой среднемесячной доходности по стандартным стратегиям, а также данными о соответствии стратегий инвестиционным клиентским профилям. В то же время для страховщиков законодательство не предусматривает подобных требований. Для них действует лишь одно требование – не гарантировать клиенту доход от вложений.

Банк России заверил, что разница в требованиях к инвестиционным продуктам участников рынка ценных бумаг будет устранена. По его словам, в следующим году будет проведена работа по совершенствованию требований к раскрытию информации о финансовых продуктах и услугах, а также рисках, сопутствующих их использованию. Такие меры предусмотрены "дорожной картой" "Основных мероприятий по развитию финансового рынка РФ на период 2016–2018 годов".