ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2016, 13:24

Минприроды намерено распространить льготы судей и полицейских на лесников

Минприроды намерено распространить льготы судей и полицейских на лесников

Минприроды готовит поправки в Лесной кодекс РФ, предполагающие предоставление лесничим и лесным инспекторам право на государственную защиту жизни, здоровья и имущества, сообщают "Известия".

Законопроект также предполагает предоставление таких социальных гарантий, как добровольное медицинское страхование гражданского служащего, оплата расходов на санаторно-курортное обслуживание раз в два года и компенсация за платное образование детей. Поправки вызваны тем, что нормы закона "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" на сотрудников лесной охраны не распространяются, несмотря на то, что они имеют право задерживать и доставлять в полицию нарушителей лесного законодательства. Законопроект предполагает также повышение социального статуса и увеличение оплаты труда сотрудников лесной охраны.

В настоящее время на лесничих и инспекторов распространяются только гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ и Отраслевым соглашением по лесному хозяйству, отмечают в Минприроды. По мнению руководителя управления лесного хозяйства Воронежской области Александра Величко, работа сотрудников лесной охраны не менее опасна, чем работа сотрудников правоохранительных органов. Нарушители лесных кодексов приходят в лес не только с топорами и пилами, но и с оружием. Как отметили в ведомстве, необходимо законодательно закрепить право леснчих на обеспечение государственной защиты жизни, здоровья и имущества, принимая во внимание сложность и повышенный риск выполняемых сотрудниками лесной охраны функций.

Необходимо повысить статус не только инспекторов охраны и лесников, но и всех работников, которые следят за лесом, прокомментировал инициативу профессор кафедры госслужбы и кадровой политики Института госслужбы и управления РАНХиГС Владимир Соколов.