ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2016, 19:45

СКР задержал адвоката попавшегося на взятках вице-губернатора Челябинской области

СКР задержал адвоката попавшегося на взятках вице-губернатора Челябинской области
Фото с сайта gubernator74.ru

В Челябинской области задержан защитник бывшего замгубернатора региона Николая Сандакова, обвиняемого в двух эпизодах получения многомиллионных взяток, в том числе за продвижение по службе одного из сити-менеджеров.

Как сообщает "Интерфакс", адвокат Константин Акулич был задержан сегодня, 12 августа, сотрудниками СКР в Миассе. Выяснилось, что в отношении него еще с 2015 года расследуется дело по факту нанесения побоев. При этом "подвижки" в деле появились после того, как он стал защитником Сандакова.

Последний в настоящее время обвиняется по ст. 159 УК (мошенничество). Следствие полагает, что в 2011 году Сандаков предложил главе администрации Озерска Евгению Тарасову за 1,5-миллионное вознаграждение поддерживать в СМИ его положительный образ, что впоследствии должно было способствовать избранию чиновника на должность мэра Магнитогорска (подробнее читайте в публикации "Право.ru" "Отдают под суд вице-губернатора, попавшегося на взятках от того же чиновника, что и сенатор Цыбко").

Второе уголовное дело касается взятки, которую Сандаков якобы получил от директора ЧОП "Питон" в виде незаконного безвозмездного оказания услуг имущественного характера в сумме не менее 1,3 млн рублей, писал "Коммерсантъ". Сейчас экс-чиновник находится под домашним арестом.