ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2016, 20:36

Власти отказались от идеи об уголовной ответственности за оборот биткоинов

Власти отказались от идеи об уголовной ответственности за оборот биткоинов
Фото с сайта kdvr.com

Российские ведомства решили отказаться от введения уголовной ответственности за изготовление и использование критовалюты, пишет "Интерфакс".

Близкий к финансово-экономическому блоку правительства источник рассказал изданию о том, что Минфин, Банк России и аппарат правительства согласились с Генпрокуратурой и Минюстом об отсутствии оснований для применения таких мер. Об этом стало известно в ходе заседания правительства, прошедшего на текущей неделе.

По его итогам Минфин получил поручение с участием заинтересованных ведомств доработать проект доклада главе государства в этой области. Представить соответствующий документ в правительство министерство должно будет во второй половине августа.

Вместе с тем ведомства сошлись во мнении о необходимости проводить мониторинг использования виртуальных валют и дополнительный анализ рисков использования криптовалют в преступных целях. Вероятно, что в связи с этим в дальнейшем будут представлены предложения о корректировке законодательства в этой сфере.

Идея о введении уголовной ответственности за оборот криптовалют была озвучена еще в октябре 2014 года. Тогда Минфин представил проект поправок в КоАП РФ, которым за использование биткоинов были предусмотрены штрафы в размере до 50 000 рублей для пользователей и до 1 млн рублей – для компаний. В сентябре прошлого года ведомство подготовило новый вариант этого законопроекта – уже о внесении изменения в УК. В Совете Федерации эту идею Минфина раскритиковали.