ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2016, 12:50

Совладелец банков "Западный" и "Донинвест" заподозрен в выводе $46 млрд

Совладелец банков "Западный" и "Донинвест" заподозрен в выводе $46 млрд
Бизнесмен Александр Григорьев Фото с сайта www.kommersant.ru

В отношении арестованного за мошенничество совладельца банков "Западный", "Донинвест" и "Русский земельный банк" Александра Григорьева заведено уголовное дело по факту создания самой российской крупной ОПГ, занимавшейся незаконными финоперациями. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

45-летнему Григорьеву инкриминируется ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Фигурантами дела также стали семеро предполагаемых сообщников бизнесмена – одна из владелиц банка "Донинвест" Оксана Ермакова, экс-председатель правления "Донинвеста" Алла Калитванская и ее бывший зам Светлана Гуленкова, член совета директоров этого финучреждения Денис Волчков, бывший вице-президент банка "Западный" Григорий Кулеш, а также питерские предприниматели Олег Васильев и Антон Тарасов. Пока они обвиняются в двух эпизодах вывода средств из банка "Донинвест" на сумму свыше 107 млн рублей.

Следствие считает Григорьева руководителем одной из самых крупных в России ОПГ, замешанной в незаконных финансовых операциях. В группу входило более 500 человек, использовавших около 60 банков, в том числе с участием госкапитала. Среди них были, в частности, "Российский кредит", "Исткомфинанс", "Транспортный", "Маст-банк", "Анталбанк", "Интеркапиталбанк", "Русский земельный банк", "Таурус", "Европейский экспресс", "Рублевский", "Балтика", "Темпбанк" и другие. Большинство из них лишились лицензии, однако некоторые продолжают работать. В общей сложности сообщники, по версии правоохранителей, за несколько лет могли вывести за границу порядка $46 млрд.

Расследование началось с задержания в октябре 2015 года экс-председателя правления ООО "КБ "Донинвест" Аллы Калитванской и ее зама Светланы Гуленковой. По версии следствия, они были причастны к выводу огромных сумм со счетов банка, а также фиктивным сделка по покупке недвижимости, в частности, в Крыму, более чем на 150 млн рублей. Впоследствии деньги через ряд подставных фирм выводились в офшоры. В ходе следствия выяснилось, что банк был подконтролен Григорьеву, который был совладельцем также обанкротившихся банков "Западный", "Транспортный" и "Русского земельного банка". Все они лишились лицензий в 2014–2015 годах из-за высокорискованной кредитной политики, вывода капитала из РФ и утраты собственных средств.