ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2016, 13:50

ЦБ передал СКР данные о сокрытии в "Арксбанке" 35 млрд вкладов

ЦБ передал СКР данные о сокрытии в "Арксбанке" 35 млрд вкладов
Фото с сайта finclub.net

Руководство лишенного лицензии воронежского "Арксбанком" вело двойную бухгалтерию и не отразило в балансе около 35 млрд рублей вкладов. Об этом со ссылкой на данные Центробанка пишут "Ведомости".

Менеджмент банка фальсифицировал отчетность об обязательствах перед физлицами, а также отказался передать временной администрации документацию по активам и обязательствам финучреждения. "Если у банка ограничения по приему средств физлиц, высокие ставки и люди стоят в очередях, а вклады падают – это типичные признаки, что химичат. А для надзора – тревожный сигнал", – заявил изданию человек, близкий к ЦБ. 

"Сокрытие вкладов в отчетности банка обнаружилось при проведении проверки в июле 2016 года", – рассказал представитель регулятора. Рабочая группа обнаружила, что "отраженная в АБС величина вкладов физлиц, обратившихся в ЦБ за подтверждением информации о размере обязательств банка перед ними, заметно ниже, чем размер средств, внесенных вкладчиками". Чтобы скрыть от надзорного органа реальные суммы привлеченных средств населения в условиях действующего ограничения на проведение данных операций, "Арксбанк" применял специальное программное обеспечение. 

Центробанк лишил лицензии "Арксбанк" 19 июля. В отчетности на 1 июля банк отразил средства населения на 3,9 млрд рублей, но фактически его обязательства перед 40 000–50 000 вкладчиков составляли около 39 млрд. Феноменальные показатели для банка, у которого всего полтора десятка филиалов и чуть больше 200 сотрудников. Для того чтобы выяснить, как долго банк прятал реальные суммы привлеченных вкладов, "потребуется проведение дополнительной работы с привлечением правоохранительных органов", подчеркнул представитель ЦБ. Информацию о нарушениях регулятор направил в Генпрокуратуру, МВД и СКР. 

Кроме того, сегодня ЦБ подал заявление в Арбитражный суд Москвы о признании банкротом "Арксбанка", следует из материалов суда. Банк - участник системы страхования вкладов, по величине активов на 1 июля он занимал 286-е место в банковской системе РФ.